Может ли ребенок в 15 лет поехать в другой город один?

Здравствуйте. Моя дочь 15 лет хочет поехать в Подмосковье (сами мы живем в Санкт-Петербурге). Так что границу не пересекает. Туда она едет к друзьями. Мы не против её поездки туда.

Ехать будет на поезде до Москвы, а потом на электричке до поселка.

Можно ли ей ехать?

Какие нужны с собой документы?

Нужна ли записка от родителя?

Что брать с собой? Как и в какое время лучше ехать?

В 15 лет вроде в 22-06 ребенок должен быть с родителями или просто взрослыми знакомыми.

Но обычно поезда между городами ночные, да и лучше ехать ночью, чтобы потом утром быть в городе, а не бродить по городу ночью, когда вернешься, если с утра поедешь.

Можно ли ей поехать? Какие бумаги и т.д. надо?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» {КонсультантПлюс}

Следовательно, ваша дочь может ехать на ж/д транспорте без сопровождения взрослого. Время отправления поезда роли не играет, но, конечно, не желательно, чтобы в ночное время она одна находилась на вокзале.

Какие нужны с собой документы?
Ксения

Паспорт, полис ОМС. Если билет планируете покупать льготный (школьный), то еще с собой нужна справка из школы, по которой такой билет покупался.

Желательно оформить у нотариуса согласие на следование дочери по территории РФ без сопровождения родителей. Это чтобы вашу дочь не забрали в дет.приемник как беглянку. Ну и желательно все-таки, чтобы в месте прибытия был кто-то из взрослых, кто будет за ней приглядывать.

Обязательно узнайте точный адрес куда она едет, кто проживает там, куда она едет, в общем — наладьте контакт с «принимающей стороной». Это уже совет матери, не юриста.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хотелось ещё спросить тоже к этому относящееся. Отец дочери не живет с нами и не имеет контакт. В июне лишим родительских прав, а ехать в Москву будет она в июле. Согласие тогда у Нотариуса нужно будет писать лишь от меня(мамы)? Раз он будет уже без прав на ребенка. И это никак не повлияет ?

Что нужно будет нести Нотариусу для оформления согласия?

И на счет поезда. Если в городе, понятно, лучше в то время не ходить одной. То в поезде ничего же не будет такого, если она поедет ночью?

В июне лишим родительских прав
Ксения

с момента вступления решения суда в силу отец не будет иметь никаких прав и согласия его никто спрашивать не будет.

Что нужно будет нести Нотариусу для оформления согласия?
Ксения

Ваш паспорт, паспорт дочери, ее св. о рождении, решение суда о лишении род. прав.

Если решение еще не вступит в силу, сходите к нотариусу одна. Согласие от одного родителя лучше, чем вообще без него.

в поезде ничего же не будет такого, если она поедет ночью?
Ксения

ничего.