8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок в 15 лет поехать в другой город один?

Здравствуйте. Моя дочь 15 лет хочет поехать в Подмосковье (сами мы живем в Санкт-Петербурге). Так что границу не пересекает. Туда она едет к друзьями. Мы не против её поездки туда.

Ехать будет на поезде до Москвы, а потом на электричке до поселка.

Можно ли ей ехать?

Какие нужны с собой документы?

Нужна ли записка от родителя?

Что брать с собой? Как и в какое время лучше ехать?

В 15 лет вроде в 22-06 ребенок должен быть с родителями или просто взрослыми знакомыми.

Но обычно поезда между городами ночные, да и лучше ехать ночью, чтобы потом утром быть в городе, а не бродить по городу ночью, когда вернешься, если с утра поедешь.

Можно ли ей поехать? Какие бумаги и т.д. надо?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» {КонсультантПлюс}

Следовательно, ваша дочь может ехать на ж/д транспорте без сопровождения взрослого. Время отправления поезда роли не играет, но, конечно, не желательно, чтобы в ночное время она одна находилась на вокзале.

Какие нужны с собой документы?
Ксения

Паспорт, полис ОМС. Если билет планируете покупать льготный (школьный), то еще с собой нужна справка из школы, по которой такой билет покупался.

Желательно оформить у нотариуса согласие на следование дочери по территории РФ без сопровождения родителей. Это чтобы вашу дочь не забрали в дет.приемник как беглянку. Ну и желательно все-таки, чтобы в месте прибытия был кто-то из взрослых, кто будет за ней приглядывать.

Обязательно узнайте точный адрес куда она едет, кто проживает там, куда она едет, в общем — наладьте контакт с «принимающей стороной». Это уже совет матери, не юриста.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хотелось ещё спросить тоже к этому относящееся. Отец дочери не живет с нами и не имеет контакт. В июне лишим родительских прав, а ехать в Москву будет она в июле. Согласие тогда у Нотариуса нужно будет писать лишь от меня(мамы)? Раз он будет уже без прав на ребенка. И это никак не повлияет ?

Что нужно будет нести Нотариусу для оформления согласия?

И на счет поезда. Если в городе, понятно, лучше в то время не ходить одной. То в поезде ничего же не будет такого, если она поедет ночью?

В июне лишим родительских прав
Ксения

с момента вступления решения суда в силу отец не будет иметь никаких прав и согласия его никто спрашивать не будет.

Что нужно будет нести Нотариусу для оформления согласия?
Ксения

Ваш паспорт, паспорт дочери, ее св. о рождении, решение суда о лишении род. прав.

Если решение еще не вступит в силу, сходите к нотариусу одна. Согласие от одного родителя лучше, чем вообще без него.

в поезде ничего же не будет такого, если она поедет ночью?
Ксения

ничего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
По месту прописки отказали, так как справка со школы другого города, где мы временно живём
Пенсия и соц выплаты по потере кормильца, военная. Трое детей старшему 11лет. По месту прописки отказали, так как справка со школы другого города, где мы временно живём. На весенних каникулах возвращаемся на обычное место жительства, т.е. по прописке. Правомерен ли их отказ?
, вопрос №4012057, Анна, г. Таганрог
Алименты
С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р
Добрый день. Я пенсионер военный. С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р. По Москве. Кроме того еженедельно забираю ребенка себе, одеваю по мере его необходимо, кормлю, развлечения и т.д летом на море ( 100. Тр только на ребенка) Однако периодически я имею доп заработок который идёт на аренду жилья мной и своего содержания- одежда питание и ТД. Т.к. пенсии в 25.000 явно не хватает. Но оплата периодически за мою работу поступает на мою банковскую карту. Может ли по обращению супруги в суд пристав взыскать деньги и с этих переводов, так как значительную часть их я снимаю с карты и отдаю другим людя за их сопутствующую со мной работу. Я не ИП не самозанятый. Работа в сфере физической помощи физ лицам по стройке. Спасибо
, вопрос №4010987, Юрий, г. Якутск
Семейное право
Вопрос - можно ли уйти из школы в 15 лет, если моя мама согласна ( папы у меня нет) и что нужно, чтобы покинуть школу?
я сейчас учусь в 8 классе. мне 15 лет. хочу сейчас, до конца месяца покинуть школу. вопрос - можно ли уйти из школы в 15 лет , если моя мама согласна ( папы у меня нет) и что нужно , чтобы покинуть школу?
, вопрос №4010828, Сабина, г. Владикавказ
Семейное право
Мне 17 лет могу я уехать в другой город без разрешения родителей к молодому человеку что мне за это будет если я уеду и они напишут заявление
Мне 17 лет могу я уехать в другой город без разрешения родителей к молодому человеку что мне за это будет если я уеду и они напишут заявление
, вопрос №4010164, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017