Как добиться соблюдения сроков освобождения несовершеннолетнего, если суд удовлетворил УДО?

Здравствуйте. Несовершеннолетнему (сидит в ВК) 11 апреля суд удовлетворил условно-досрочное освобождение. Постановление вступает в силу 21 апреля, что выходит на пятницу. Колония же отказывается выпускать его на свободу 21, а только 24 апреля после выходных. Правомерно ли это, я так понимаю задержка на выходные является нарушением? Хотя соцзащита колонии телеграфировали мне, чтоб забрала 21 апреля, но другой отдел отказывается его выпускать. Что мне делать? Я законный представитель.

Судья сказала, что 21 апр постановление вступает в силу и колония должны забрать документы с суда и отпустить ребенка. А колония в отказ, что только после выходных

, Оксана, г. Иркутск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ст.173 ч.5 УИК РФ :

Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Оксана, представители колонии, к сожалению для вас, правы. Срок обжалования постановления истекает в 24 часа 21.04.2017 (пятница). Освобождение должно быть утром 22.04.2017. Но поскольку 22-23.04.2017 — выходные дни, то освободят вашего несовершеннолетнего только утром 24.04.2017 и ничего здесь сделать нельзя.

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Но как тогда понимать тот пункт, что если день освобождения приходится на выходной или праздничный день, то освобождение осуществляется в предвыходной/предпраздничный день? В суде мне сегодня сказали, что колония должна в последний день, т.е. 21, приехать за документами, а колония ...вообщем я просто должна сидеть сложа руки и позволять им не соблюдать сроки.

Спасибо за ответ!

Оксана, в предвыходной или в предпраздничный день освобождение осуществляется по отбытии наказания в полном объёме, то есть когда человек отсидел весь срок.

По УДО ( как у вас) освобождение осуществляется именно так, как я вам и указал. Администрация колонии в этом случае поступает правильно.

P.s. В судах довольно часто работают недостаточно некомпетентные люди, верьте закону и грамотным специалистам