8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться соблюдения сроков освобождения несовершеннолетнего, если суд удовлетворил УДО?

Здравствуйте. Несовершеннолетнему (сидит в ВК) 11 апреля суд удовлетворил условно-досрочное освобождение. Постановление вступает в силу 21 апреля, что выходит на пятницу. Колония же отказывается выпускать его на свободу 21, а только 24 апреля после выходных. Правомерно ли это, я так понимаю задержка на выходные является нарушением? Хотя соцзащита колонии телеграфировали мне, чтоб забрала 21 апреля, но другой отдел отказывается его выпускать. Что мне делать? Я законный представитель.

Судья сказала, что 21 апр постановление вступает в силу и колония должны забрать документы с суда и отпустить ребенка. А колония в отказ, что только после выходных

Показать полностью
, Оксана, г. Иркутск
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ст.173 ч.5 УИК РФ :

Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Оксана, представители колонии, к сожалению для вас, правы. Срок обжалования постановления истекает в 24 часа 21.04.2017 (пятница). Освобождение должно быть утром 22.04.2017. Но поскольку 22-23.04.2017 — выходные дни, то освободят вашего несовершеннолетнего только утром 24.04.2017 и ничего здесь сделать нельзя.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иркутск

Но как тогда понимать тот пункт, что если день освобождения приходится на выходной или праздничный день, то освобождение осуществляется в предвыходной/предпраздничный день? В суде мне сегодня сказали, что колония должна в последний день, т.е. 21, приехать за документами, а колония ...вообщем я просто должна сидеть сложа руки и позволять им не соблюдать сроки.

Спасибо за ответ!

Оксана, в предвыходной или в предпраздничный день освобождение осуществляется по отбытии наказания в полном объёме, то есть когда человек отсидел весь срок.

По УДО ( как у вас) освобождение осуществляется именно так, как я вам и указал. Администрация колонии в этом случае поступает правильно.

P.s. В судах довольно часто работают недостаточно некомпетентные люди, верьте закону и грамотным специалистам

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
Банкротство
Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно?
Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно??
, вопрос №4059889, Alex, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2017