8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья при сносе дома, если квартира в социальном найме

Здравствуйте!

В связи с предстоящей ренновацией пятиэтажек в Москве встал вопрос, какое жилье получит каждый после сноса. Наш дом попадает в первую очередь сноса.

У нас коммунальная квартира- в ней наши 2 комнаты, соц. найм. Прописано 5 человек:

- Свекор и свекровь- в разводе.

- Мой муж и наши двое детей, я не прописана.

Никто не стоит на улучшение жилищных условий.

У меня в собственности есть жилье в другом регионе.

Прочитала по ответам на предыдущие вопросы, что предоставят равноценное жилье, то есть 2-х комнатную квартиру на всех, возможно большей площади, верно?

В связи с этим возникают еще вопросы: могут ли свекор и свекровь встать на учет на улучшение жилищных условий? У них собственности нет, не состоят в браках. В таком случае, какое жилье получат они и какое мой муж с детьми? Может быть можно еще что-то предпринять, пока есть время, чтобы всем дали отдельные квартиры? Живем в ужасных условиях, мало того, что маленькая площадь, но еще и соседи.

Заранее спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Всем спасибо огромное за ответы!

А учесть как-то состав семьи могут при переселении, хотя бы комнаты дать те же 2, но большие? Такое предусмотрено?

19 апреля 2017, 20:54
19 апреля 2017, 20:15, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Вам должны предоставить двухкомнатную квартиру. Улучшают жилищные условия только очередниками. Встать на очередь можно только всем кто прописан на площади и при условии признании малоимущими. Если у вас будут комнаты приватизировпнные вы можете докупить метры у Департамента.
19 апреля 2017, 20:27
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А если мы разведемся с мужем? Мешает встать на улучшение условий всем прописанным только моя собственность.

19 апреля 2017, 20:31

Это будет считаться ухудшение жилищных условий и ранее чем через 5 лет на очередь не поставят..

19 апреля 2017, 20:39
Консультация юриста бесплатно
Ксения Глушко
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Норма предоставления по Москве 18 кв. м. на человека. Поскольку у вас две комнаты, то вы вполне можете разделить счета, получается что вас в двух комнатах проживают три семьи, поскольку свекр и свекровь состоят в разводе. Разделите счета, пусть каждая семья живет и платит за свои метры, ведёт отдельно и обособлено от других хозяйство

19 апреля 2017, 20:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Сформулируйте требование истца. 2. Найдите ошибки, допущенные истцом при составлении искового заявления. В Свердловский районный суд г. Иркутска Истец: Семенов Олег Александрович адрес: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 12-18 Ответчик: Федоров Семен Иванович адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 5-23 Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения Решением главы администрации Иркутского района мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в садоводстве Политехник, ул. Физиков, 15, общей площадью 12 соток, кадастровый номер 38:89:37465:4536. Участок был предоставлен для сельскохозяйственного назначения и строительства дачного дома. Мое право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2015 № 38-38-05/067/2015708. В течение пяти лет я не приступал к освоению земельного участка, потому что попал в аварию, получил сильную травму, в результате чего проходил длительное лечение и курс реабилитации. Приехав на свой земельный участок 06 января 2020 г. я обнаружил, что собственник соседнего земельного участка, граничащего с моим, Федоров С.И. неправомерно возвел на моем участке хозяйственную постройку общей площадью 5 кв.м. Данная постройка препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию моего земельного участка. В связи с этим 07.01.2020 г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в течение месяца, т.е. до 07.02.2020 г. (указанный срок представляется мне разумным). Данное письмо оставлено без ответа и меры по устранению препятствий к использованию моего земельного участка ответчиком не предприняты до настоящего времени. Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения могут подтвердить свидетели. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ ПРОШУ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложения: 1. Копия Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2007 3. Фотографии, подтверждающие факт нарушения права пользования 4. Квитанция об оплате государственной пошлины Представитель истца Ǣ Елисеев А.А Определите виды перечисленных ниже исков, а также укажите содержание их элементов: 1. Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были. 2. Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. 3. Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканых материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами. 4. Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности. 5. Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества. 6. Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги. 7. Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом не расторгнутом браке. 8. Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 9. Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке. 10. Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние цветы, поскольку это повлияет на их рост и развитие.
25 декабря 2020, 04:13, вопрос №2945872, Артём, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
И могу ли я прописать там их если квартира социального найма?
Я хочу прописать иностранных граждан двоих в квартире я могу за это получить деньги от них? И могу ли я прописать там их если квартира социального найма?
22 апреля 2020, 08:24, вопрос №2751404, кристина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могут ли мать выселить из квартиры социального найма?
Здравствуйте, у родителей квартира социального найма, они в разводе. Мать купила новую квартиру. Разменять или приватизировать долю, как понимаю, квартиру социального найма никак без согласия отца. Если мать станет жить в свой квартире, то её могут выселить из квартиры соцнайма, если только она не будет платить квартплату, свою половину, согласно 71 статье жилищного кодекса, или ещё как-то могут?
03 февраля 2017, 17:13, вопрос №1525207, Сергей, г. Можайск
1 ответ
Жилищное право
Какие риски возникают в случае сноса дома, если квартира не приватизирована?
Приватизация муниципального жилья Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если не приватизировать квартиру, и после 1 марта 2015 года не выкупать ее у государства, то какие риски возникают в случае сноса дома? Как вы считаете выгоднее ли приватизировать квартиру 48 кв.м, с количеством прописанных 5 человек, либо ждать сноса (дом 1950 года, но снос не планируется).
14 ноября 2015, 19:46, вопрос №1040192, Полина, г. Казань
6 ответов
Жилищное право
Предоставление жилья при сносе аварийного дома
Подскажите, пожалуйста, по поводу предоставления жилья при сносе аварийного дома. Наша квартира находится в доме, который признан аварийным (Тульская область), возможно, в ближайшеевремя его будут сносить. Квартира не приватизирована, но пока еще есть возможность ее приватизировать. Что мы получим в случае сноса дома, если квартира будет приватизирована и в случае, если квартира останется в соц.найме. Заранее большое спасибо!
02 сентября 2014, 12:16, вопрос №546875, Юлия, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2017