8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья при сносе дома, если квартира в социальном найме

Здравствуйте!

В связи с предстоящей ренновацией пятиэтажек в Москве встал вопрос, какое жилье получит каждый после сноса. Наш дом попадает в первую очередь сноса.

У нас коммунальная квартира- в ней наши 2 комнаты, соц. найм. Прописано 5 человек:

- Свекор и свекровь- в разводе.

- Мой муж и наши двое детей, я не прописана.

Никто не стоит на улучшение жилищных условий.

У меня в собственности есть жилье в другом регионе.

Прочитала по ответам на предыдущие вопросы, что предоставят равноценное жилье, то есть 2-х комнатную квартиру на всех, возможно большей площади, верно?

В связи с этим возникают еще вопросы: могут ли свекор и свекровь встать на учет на улучшение жилищных условий? У них собственности нет, не состоят в браках. В таком случае, какое жилье получат они и какое мой муж с детьми? Может быть можно еще что-то предпринять, пока есть время, чтобы всем дали отдельные квартиры? Живем в ужасных условиях, мало того, что маленькая площадь, но еще и соседи.

Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Всем спасибо огромное за ответы!

А учесть как-то состав семьи могут при переселении, хотя бы комнаты дать те же 2, но большие? Такое предусмотрено?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Вам должны предоставить двухкомнатную квартиру. Улучшают жилищные условия только очередниками. Встать на очередь можно только всем кто прописан на площади и при условии признании малоимущими. Если у вас будут комнаты приватизировпнные вы можете докупить метры у Департамента.
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А если мы разведемся с мужем? Мешает встать на улучшение условий всем прописанным только моя собственность.

Это будет считаться ухудшение жилищных условий и ранее чем через 5 лет на очередь не поставят..

1
0
1
0
Ксения Глушко
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Норма предоставления по Москве 18 кв. м. на человека. Поскольку у вас две комнаты, то вы вполне можете разделить счета, получается что вас в двух комнатах проживают три семьи, поскольку свекр и свекровь состоят в разводе. Разделите счета, пусть каждая семья живет и платит за свои метры, ведёт отдельно и обособлено от других хозяйство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли бабушка прописать внуков в дом
здравствуйте .может ли бабушка прописать внуков в дом .дом находится в соц найме .в доме прописаны еще другие внуке и ее дети .
, вопрос №4074690, вера, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК
Добрый день! Наша квартира в новостройке была полностью оплачена в 2014г. Дом сдан в конце 2023г. и квартира зарегистрирована в апреле 2024г. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК. - продавец-налоговый нерезидент РФ. Прописан в РФ. Доверенность на продажду будет выписана в Бонне, Германия. Спасибо.
, вопрос №4074213, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня аварийный дом площадь квартирыпреватизирована
Здравствуйте. У меня аварийный дом площадь квартиры(преватизирована) в этом доме 30,6. Предложили новую 34.4 но у меня 2 детей и муж. В новой квартире нет балкона и совмещена кухня с комнатой меня это не устроило. Могу ли я доплатить по гос цене? И какие вообще у меня есть права чтобы получить больше
, вопрос №4073941, Алёна, г. Балашиха
Дата обновления страницы 20.04.2017