Возможно ли взять копию чека в магазине?

Здравствуйте.

Приняли участие в конкурсе, при покупке товара,фото чека отправить организатору и участвовать в розыгрыше призов. При выигрыше(Наш случай) чек предъявить, но он утерян. Можно ли взять копию чека в магазине?

, Артём, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли взять копию чека в магазине?
Артём

Добрый день!
Дело всё в том, что ни Законом РФ «О защите прав потребителей», ни каким либо другим законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность продавца выдавать копию чека потребителю. Одновременно с этим, отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.