Необходимо ли оплачивать транспортный налог за автомобиль, возрастом старше 25 лет?

Здравствуйте! У меня автомобиль Нива, 1980 года выпуска. Должна ли я платить транспортный налог? Если нет, то где мне можно об этом прочитать, чтобы сказать об этом в налоговой инспекции, т.к. они ежегодно присылают квитанции на оплату транспортного налога.

, Лира Прокопчук, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да. НК не освобождает от налога владельцев авто в зависимости от года выпуска

по ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 27 ноября 2002 года N 365-з О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ от налогу освобождаются определенные категории физ. лиц владеющие грузовыми авто старше 10 лет

2. От уплаты налога освобождаются:

инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);