Может ли бывший муж претендовать на долю в кооперативной квартире ЖСК, если жена вступила в кооператив до брака, но полностью пай оплачен после заключения и до расторжения брака?

В 1975 году я вступила в ЖСК, в 1981 вышла замуж, в 1990 выплатила пай и получила соответствующую бумагу с печатью БТИ (с мужем с 1983 вместе не проживала, в оплате пая он не участвовал, в квартире прописан не был). В 1995 году оформила развод (муж на заседание не явился). Раздела имущества не оформляла. В 1999 году оформила на себя свидетельство на собственность квартиры. Сейчас хочу продать квартиру. Вопрос, если вдруг объявится бывший муж, может ли он претендовать на долю в квартире? Что следует предпринять, чтобы сделка купли-продажи не могла быть признана недействительной?

, Людмила, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте.

Даже если он попытается заявить права на эту квартиру — срок исковой давности давно пропущен.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

К тому же свидетельство о праве собственности оформлено после развода — это имущество суд вряд ли признает совместно нажитым.

С уважением,

Роман Новиков

Людмила
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день,

Срок давности, насколько я понимаю, начинает считаться со времени, когда кто-либо из супругов узнает об ущемлении прав. С мужем связи не поддерживаю с тех пор, как разъехались.

Людмила

Он знал или должен был знать о наличии пая и, соотвсетственно, о его выплате впоследствии. Верно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый вечер.

может ли он претендовать на долю в квартире?
Людмила

Даже при самом худшем положении вещей претендовать на Вашу квартиру он не может.

В указанный Вами интервал времени: с 1981 г. по 983 г. еще действовал Кодекс о браке и семье РСФСР, определявший режим совместной собственности супругов

В силу ст. 22 КоБС

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, достройка, переоборудование и т. п.).

И здесь бывшему супругу придется доказывать. что он производил такие улучшения.

Но все этот тщетно, поскольку при его притязаниях — Вы можете заявить о пропуске им срока исковой давности, отсчет которого осуществляется с 1999 г.

В 1999 году оформила на себя свидетельство на собственность квартиры
Людмила

И составляет три года. В этой связи суд просто откажет в удовлетворении заявленных требований по данному основанию.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Срок давности, насколько я понимаю, начинает считаться со времени, когда кто-либо из супругов узнает об ущемлении прав. С мужем связи не поддерживаю с тех пор, как разъехались.
Людмила

Людмила в данном случае, Вы можете ссылаться на то, что об этом он мог узнать в период оформления свидетельства о праве собственности на квартиру.

Людмила, тут еще стоит учитывать период времени, когда была приобретена данная квартира.

Отмечу, что в соответствии положениями Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 г. N 11 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами», право пользования жилыми помещениями в домах жилищно-строительных кооперативов основано на членстве гражданина в кооперативе, а в случае полной выплаты паевого взноса — на праве собственности на квартиру. Члены семьи выбывшего из кооператива члена кооператива, а также его наследники, имеющие преимущественное право на принятие их в кооператив, сохраняют право дальнейшего пользования квартирой, за которую не выплачен паевой взнос, при условии вступления в члены кооператива. В случае возникновения спора между ними о праве на дальнейшее пользование квартирой он решается в судебном порядке.

А также учитывая, что право собственности на кооперативную квартиру производно от права на внесенный за нее пай, а выплаченные в период брака паевые взносы являются общим совместным имуществом супругов, притязания на квартиру по существу должно быть связано с определением долей в паенакоплениях.

А определить свою долю он будет просто не в состоянии, поскольку как понимаю в члены кооператива он не вступал и взносов не производил.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку большая часть пая выплачивалась в период брака, то конечно бывший муж может претендовать на часть квартиры. Ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И то, что свидетельство выписано на ваше имя значения не имеет. Если вы сейчас будете продавать квартиру любой нотариус будет у вас спрашивать согласие на продажу бывшего супруга. Если по документам не видно, что у вас был супруг на тот период, лучше говорите, что его и не было, так будет проще. А иначе в продаже вам будут отказывать нотариусу.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.