Квартира добросовестный приобретатель

В сентябре прошлого года приобрели квартиру в городе Краснодар с материнским капиталом, уже после оплаты основной суммы денег и заселения узнали, что по квартире ведутся проверки в прокуратуре и милиции. Ходили в прокуратуру, там сказали, что всё проверили, документы по оформлению квартиры в порядке, в милиции тоже успокаивали, что всё нормально, кто-то из соседей бабушек жалобы катает, вас это не касается. И вдруг на днях мы узнаём, что в суд передано дело о мошенничестве на человека, который первоначально оформлял эту квартиру.

История квартиры такая:

1. Жила бабушка, одинокая, умерла весной 2016 года в марте или апреле.

2. Через месяц появился человек (какой-то «Валера») с генеральной доверенностью и дарственной на якобы родственницу этой бабушки и оформил квартиру в собственность на эту родственницу («племянницу»).

3. Потом квартира была продана другим лицам, назовём их «посредниками» - женщина пред пенсионного возраста, якобы работающая в банке, и её сын. Квартира оформлялась на женщину, но все дела и переговоры вел её сын 35-40 лет. На сделке в МФЦ «племянница» якобы присутствовала со слов «посредников».

4. Затем буквально через месяц «посредники» выставили квартиру на продажу. С их слов квартиру они покупали, чтобы получить в банке, где работает женщина, субсидию под покупку квартиры (1000000 р), жить они там не собирались, субсидию получили и сейчас продают.

5. Мы приобрели квартиру у «посредников» в сентябре 2016 года, на данный момент прожили 7 месяцев. Квартира приобретена с материнским капиталом в долях: 50%-отец, 30% -мать, 20%- ребенок, девочка 9-ти лет. Второй ребёнок у нас умер в младенческом возрасте (порок сердца).

6. Квартира продавалась по нормальной цене, чуть дешевле средней из-за того, что 1-й этаж, нет балкона, нужен ремонт.

Дело в суд по мошенничеству подала милиция на «Валеру».

Вопросы:

1. Что нам грозит?

2. Что делать в данный момент?

3. Подскажите хорошего юриста по таким делам в Краснодаре

Уточнение от клиента

на данный момент выяснилось, что :

1. дарственная на "племянницу" от 1996 года, когда ей исполнилось 18 лет, поддельная, нотариус её не подтвердил

2. квартира уже месяц под арестом, а нам никто ничего не сообщал

3. милиция передала дело в суд на "Валеру" и "племянницу"

4. Доверенность неизвестна

5. все запросы в милицию и прокуратуру направила местная администрация по инициативе местных бабушек (старшая дома)

6. квартира приватизирована давно, наследников вроде бы нет, администрация права заявить не успела.

что поражает: для оформления по дарственной нужно много документов, св-во о праве собственности, копия паспорта умершей бабушки, итд.

мошенники получили это от участкового!

"Валера" пришел с участковым, забрали у старшей по подъезду ключи от квартиры, в квартире, наверное, были документы на квартиру.Притом что у "Валеры" на руках могла быть только поддельная дарственная, у участкового вопросов не возникло!

участковый был капитаном, сейчас уже майор:). Служба идет

, Роман, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

1. Что нам грозит?
Роман

Ничего не грозит, вы ведь не знали об этой «схеме». Если дело передано в суд, значит следствие уже завершено и суд будет рассматривать дело и вынесет приговор. Если в процессе следствие никаких вопросов к вам не было, то нечего беспокоится. В крайнем случае вас могут вызвать в качестве свидетелей в суд. Но это маловероятно, если к следователю не вызывали.

2. Что делать в данный момент?
Роман

Если в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск, то нужно писать отзыв на иск. В суд вас вызовут также по повестке. Возможно иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения будет предъявлен после вынесения приговора.

Согласно ст.302 ГК РФ 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Вам придется доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем. В частности предоставить документы об оплате квартиры, договор. И доказать факт того, что вы не знали о том, что имущество незаконно продается.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Ну грозит понятно, что — выселение. Если не будет доказана добросовестность приобретения недвижимости.

Судебная практики в таких вопросах показывает, что, принимая решение о добросовестности или недобросовестности того или иного приобретателя, суды обычно исходят из того, проявлял ли покупатель разумную осторожность, заключая сделку купли-продажи или нет.
Осторожность при заключении сделки может заключаться в следующем:

принимал ли покупатель меры для того, чтобы выяснить являются ли права лица, которое отчуждает имущество законными;
производил ли покупатель осмотр квартиры,
соответствует ли цена приобретения недвижимости рыночной
знал ли приобретатель имущества о существовании притязаний третьих лиц .

В свою очередь истец должен будет доказать наличие у него прав на спорное имущество (так как я понимаю Валера не сам сознался в мошеннических действиях и кто то претендует на вашу квартиру), а также тот факт, что имущество находится у незаконного владельца.

Вам нужно сводить к тому, что необходимость проверки подлинности документов, которые касаются регистрации жилья, обязано проводить государство, а не граждане, и в этом случае истребование у добросовестного приобретателя квартиры является незаконным. Речь идет об ошибках государственных органов, которые допущены в процессе регистрации жилья.

квартира уже месяц под арестом, а нам никто ничего не сообщал

Вы имеете ввиду. что наложен запрет на регистрационные действия?

Роман
Клиент, г. Краснодар

в выписке ЕГРН стоит в графе "ограничения" - арест, напротив каждой доли

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд Вам все-таки грозят неприятности с этой квартирой и тот факт, что Вы добросовестный приобретатель может Вас и не спасти.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Дело в суд по мошенничеству подала милиция на «Валеру».
Роман

Если «Валера» завладел квартирой преступным путем, что подтверждено будет приговором по мошенничеству — собственники явно смогут обосновать, что имущество выбыло из их владения помимо их воли.

Вам придется защищаться в суде от иска об истребовании квартиры.

В полной мере проконсультировать по этому вопросу заочно просто невозможно, поэтому Вы совершенно правы в том, что Вам необходим хороший юрист в Краснодаре.

На сайте «Правовед» есть функция поиска юристов по городам — посмотрите, обратитесь в личные сообщения.

С одним, на мой взгляд существенным дополнением — а кто тут собственник еще надо разобраться.
Колковский Юрий

Тоже не могу не согласиться, однако перефразируя известную цитату — была бы квартира, а собственник (претендент на собственность) обязательно найдется. Так что проблемы возникнуть могут и главное, что в такой ситуации аргументировать добросовестным приобретением не получится — отправят предъявлять претензии к «Валере» с которого по всей видимости уже и взять-то нечего.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Роман, добрый день.

Уточняющий вопрос: вы писали, что

Жила бабушка, одинокая, умерла весной 2016 года в марте или апреле., Через месяц появился человек (какой-то «Валера») с генеральной доверенностью и дарственной на якобы родственницу этой бабушки и оформил квартиру в собственность на эту родственницу («племянницу»)

Отсюда вопросы: 1) «Валера» появился через месяц после смерти бабушки?

2) Вы не знаете, какие даты указаны в договоре дарения и генеральной доверенности?

Роман
Клиент, г. Краснодар

на данный момент выяснилось, что :

1. дарственная на "племянницу" от 1996 года, когда ей исполнилось 18 лет, поддельная, нотариус её не подтвердил

2. квартира уже месяц под арестом, а нам никто ничего не сообщал

3. милиция передала дело в суд на "Валеру" и "племянницу"

4. Доверенность неизвестна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
обственники явно смогут обосновать, что имущество выбыло из их владения помимо их воли.
Войтковский Олег

Совершенно согласен с Олегом. С одним, на мой взгляд существенным дополнением — а кто тут собственник еще надо разобраться. Если у бабушки не было родственников, значит по логике квартира выморочная. Если выморочная, значит ее надо оформлять, поскольку пока она как муниципальная оформлена не будет, по сути у муниципалитета не будет основания истребовать из чужого незаконного владения. Так что в принципе дело это долгое, нудное и только приговором суда дело не закончится. Думаю потому и гражданского иска-то нет — некому его подавать.