Выкуп земель сельскохозяйственного назначения

как определить стоимость выкупа земель сельскохозяйственного назначения от кадастровой стоимости из долгосрочной аренды в собственность в тамбовсой области

, валерий, г. Тамбов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

здравствуйте, это вопрос к оценщику. Только оценщик может вам ответить

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Валерий, здравствуйте.

Цена при выкупе земельного участка устанавливается субъектом РФ (Тамбовской областью), если ЗУ является собственностью субъекта,.

А если ЗУ является муниципальной собственностью, то цена определяется муниципальным образованием.

Если Ваш ЗУ находится в собственности субъекта РФ (в гос. собственности), то

В соот. со ст. 13 ЗАКОН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«О регулировании земельных отношений в Тамбовской области»

Статья 13. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в
государственной или муниципальной собственности (статья в редакции, введенной в действие с 11 мая 2015 года Законом Тамбовской области от 29 апреля 2015 года N 528-З)
1.Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность земельных
участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, а также государственная
собственность на которые не разграничена, из фонда перераспределения
земель, осуществляется на платной основе, за исключением случаев
предоставления земельных участков гражданам, пропущенным в списках лиц,
имевших право на получение земельной доли при реорганизации колхозов и
совхозов, на основании вступивших в законную силу судебных решений
(часть в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2010 года на
основании Закона Тамбовской области от 08 ноября 2010 года N 701-З).
3.Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, земельных
участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся у
них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве
пожизненного наследуемого владения, в собственность, осуществляется по
цене, составляющей 15 процентов кадастровой стоимости
сельскохозяйственных угодий (часть в редакции, введенной в действие с 14
июля 2014 года Законом Тамбовской области от 28 июня 2014 года N 425-З).
4.Приобретение сельскохозяйственной организацией или крестьянским
(фермерским) хозяйством земельного участка, расположенного в границах
населенного пункта и предназначенного для ведения сельскохозяйственного
производства, в случае если на таком земельном участке отсутствуют
здания или сооружения, и такой земельный участок находится у
сельскохозяйственной организации или крестьянского (фермерского)
хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве
пожизненного наследуемого владения, в собственность осуществляется по
цене, составляющей 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка
(часть дополнительно вводится в действие с 11 мая 2015 года Законом Тамбовской области от 29 апреля 2015 года N 528-З).
5.Приобретение арендатором в собственность земельного участка, который
предоставлен из земель сельскохозяйственного назначения или земель
населенных пунктов и предназначен для ведения сельскохозяйственного
производства и на котором отсутствуют здания или сооружения, если право
аренды этого арендатора возникло в результате переоформления права
постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного
наследуемого владения таким земельным участком на право аренды,
осуществляется по цене, составляющей 15 процентов его кадастровой
стоимости

По муниципальным ЗУ смотрите законодательство муниципального образования, в котором находится ЗУ