Утрата гражданства Украина

Добрый день!

Подскажите, в 2013 будучи гражданином Украины я приехал в РФ, в 2015 году я получил гражданство по программе переселения соотечественников.2015-2016 был призван на срочную службу в армии, отслужил, устроился в органы внутренних дел, на работе мне сказали, что до сих пор я числюсь гражданином Украины скорее-всего, и по данным консульства тоже. В связи с этим, я решил добровольно выйти из гражданства Украины, но когда узнал какая там процедура..легче получение гражданства. Почитал законы украины и увидел, что согласно закону Украины о гражданстве, лицо доброволльно получившее гражданство, не может находится в гражданстве украины, то есть бипатриты запрещены.У меня к Вам вопрос, как инициировать утрату гражданства Украины и с чего начать, именно утрату,со слов консульства говорят, что полномочные органы могут инициировать если захотят. Если я отправлю в консульство оригинал укр.паспорта и копию заверенную русского паспорта, на основании етого они имееют право инициировать утрату гражданства у меня? Если да, какие еще документы мне предоставить или как правильно заявление у нотариуса написать вдобавок к паспортам?

, Сергей Аврамчук, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408)

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:
а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;
б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;
в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;
г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;
2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;
3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.
Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»

Поэтому у Вас нет повода для беспокойства.