Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля?

Добрый день.

Я покупаю подержанный автомобиль и сильно опасаюсь обмана в плане юридической чистоты автомобиля.

Если включить в договор купли-продажи авто следующие пункты:

Не является предметом залога.

Не наложены ограничения на регистрационные действия.

Не является кредитным.

Не наложены штрафы по номеру авто.

Не находится под арестом, -

Будет ли подпись продавца под этими пунктами аргументом в мою пользу в случае юр. проблем?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Виктор Казаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день!

Включение данных пунктов не будет являться 100% гарантией в данной ситуации.

Вам необходимо самостоятельно проверить владельца на задолженности и штрафы, и автомобиль на залог, ограничения, кредит, штрафы, арест. Вы это сможете сделать, воспользовавшись сервисами на сайте ГИБДД (http://www.gibdd.ru) и Службы приставов (fssprus.ru) .

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Я покупаю подержанный автомобиль и сильно опасаюсь обмана в плане юридической чистоты автомобиля. Если включить в договор купли-продажи авто следующие пункты: Не является предметом залога. Не наложены ограничения на регистрационные действия. Не является кредитным. Не наложены штрафы по номеру авто. Не находится под арестом, — Будет ли подпись продавца под этими пунктами аргументом в мою пользу в случае юр. проблем?
Леонид

Добрый день, Леонид! Полагаю, что если Вы пропишите такие пункты в договоре, то в случае подтверждения обстоятельств по какому-либо из них, Вы сможете требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возвращения денежных средств. Но всё же перед покупкой самостоятельно проверьте информацию по всем этим критериям.