Ходатайство о том, чтобы на суде выслушали моего свидетеля, обязательно подавать в письменном виде?

ходатайства о том, чтоб на суде выслушали моего свидетеля обязательно подавать в письменном виде по определённой форме или достаточно на суде заявить, что есть свидетель?

, Инна, г. Москва
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Достаточно устного ходатайства о допросе свидетеля. Оно должно быть внесено в протокол судебного заседания.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! Вы можете заявить ходатайство как устно, так и письменно. Лучше всего заявлять ходатайство таким образом — просить суд о допросе свидетеля, который может дать пояснения по такому-то вопросу, явка свидетеля уже обеспечена, он ожидает около зала судебного заседания. В таком случае вероятность получения отказа на ходатайство существенно снижается. Обычно судьи допрашивают свидетелей, явку которых вы уже обеспечили, так как это не ведет к затягиванию процесса.

Инна
Клиент, г. Москва

У меня есть кроме живого свидетеля нотариально заверенное свидетельство человека, который в дату суда находится в больнице на операции. Как про него заявить, чтоб приняли документ в дело?

и это всё в самом начале, когда суд спрашивает, если у нас что добавить?

Ходатайство можете заявить как вначале, когда судья спрашивает про наличие ходатайств, так и в ходе процесса, после допроса других свидетелей к примеру. Вы хотите на основании свидетельства заявить об отложении дела? Это уже на усмотрение суда, трудно сказать как судья посчитает насколько важны показания свидетеля и будет ли ждать момента выздоровления вашего свидетеля.