220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли сдавать тест на наркотики, при получении разрешения на оружие?

Здравствуйте я хочу получить разрешение на оружие,при прохождении мед осмотра,говорят,что нужно сдать отдельный платный тест на наркотики,стоимость этой услуги 1300 руб,на учете у нарколога я никогда не стоял,наркотики ни какие не употреблял,законно ли это требование?Должен ли я платить деньги и делать этот тест?Есть ли у них(мед.центра) для этого основания?

19 Апреля 2017, 15:17, вопрос №1613792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей. Согласно ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» для получения лицензии на приобретение оружия
гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган
исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его
территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по
установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения
химико-токсикологических исследований наличия в организме человека
наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов
, и другие
предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское
заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием
и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье
пневматическое оружие.

19 Апреля 2017, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
3642
ответа
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

я хочу получить разрешение на оружие,
алексей

Наверное не «разрешение», а лицензию на приобретение оружия. Разрешение Вам выдадут уже потом.

говорят, что нужно сдать отдельный платный тест на наркотики, стоимость этой услуги 1300 руб,
алексей

Да, это правомерно.

Коллега верно сослался на ст. 13-ю ФЗ «Об оружии». Называется этот документ — медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

19 Апреля 2017, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут