8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования, если другие наследники уже вступили в права?

В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступила в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?

Показать полностью
, Светлана, г. Саранск
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Светлана.

Если решение суда вступило в силу — вам следует обратиться в росреестр для регистрации права собственности на указанную долю в имуществе. Этим решением право собственности предыдущего собственника прекратится и будет зарегистрироано право долевой собственности на вашу долю согласно решению суда.

Вам следует оплатить госпошлину в размере 2000 рублей и обратиться в многофункциональный центр по месту вашего жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017