Как вступить в права наследования, если другие наследники уже вступили в права?

В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступила в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?

, Светлана, г. Саранск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Светлана.

Если решение суда вступило в силу — вам следует обратиться в росреестр для регистрации права собственности на указанную долю в имуществе. Этим решением право собственности предыдущего собственника прекратится и будет зарегистрироано право долевой собственности на вашу долю согласно решению суда.

Вам следует оплатить госпошлину в размере 2000 рублей и обратиться в многофункциональный центр по месту вашего жительства.