Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли избежать назначения алиментов, если я был против рождения ребенка?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем, год назад была связь с женщиной, кратковременная, после этого она забеременела и родила ребёнка, хотя я был против этого! Сейчас она меня преследует, угрожает по телефону, требует алименты на ребёнка которого я не видел и не хотел изначально! Что мне делать в этой ситуации?!

19 Апреля 2017, 15:12, вопрос №1613781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Если вы откажетесь признавать отцовство — она может подать в суд на установление отцовство и генетическая экспертиза установит, ялвяетесь вы отцом или нет. Если являетесь — то будете обязаны платить алименты.

    СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    19 Апреля 2017, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению она вправе подать иск об установлении отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу и потом взыскивать с вас алименты. Пол старому закону, чтобы установить отцовство надо было проживать вместе, вести общее хозяйство, сейчас этого не надо, достаточно что экспертиза подтвердит что вы отец…

    19 Апреля 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В данной ситуации ни чего не делай. Жди иска о взыскании алиментов.

    19 Апреля 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.