Возможна ли замена наказания, если осужденный сломал ногу в тюрьме?

Моего мужа осудили 18.10.2016г по ст 366ч 2 дали три года ,по амнистии убрали 1/4 ч 8мес и 15 дней ,вчера он сломал ногу в 3 х местах и его готовят к опирации будут вставлять пластину в ногу ,можно ли в связи с этим заменить приговор по ст 73,ч 3 выкуп ? Как человек будет на костылях в тюрьме ?

, Тахмина, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тахмина. Перелом нижней конечности не будет являться основанием для изменения приговора и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В противном случае случаев травматизма в местах лишения свободы просто зашкаливало бы. В исправительных учреждениях имеются стационарные медицинские части, способные оказывать медицинскую помощь заключенным.

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» установлен Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Переломы конечностей не входят в данный перечень.