Законен ли отказ продавца в продаже безалкогольного энергетика несовершеннолетнему лицу?

Пришел в магазин(Магнит), набрал разных продуктов в том числе и безалкогольный энергетик(red bull) на кассе как только увидели его начали требовать паспорт, и говорят что несовершеннолетним (мне 16) не продают такого рода напитки.

Законен ли этот отказ в продаже

, Никита, г. Трехгорный
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Никита, здравствуйте!

Не территории некоторых субъектов РФ действует запрет на продажу несовершеннолетним слабоалкогольных энергетических напитков и напитков с высоким содержанием кофеина. В случае, если у продавца возникают сомнения, касаемо возраста покупателя, продавец имеет право потребовать документы, удостоверяющие личность. В случае непредъявления документов, продавец имеет право отказать в продаже напитка.