Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мировой судья не принимает мое заявление на алименты?

Здравствуйте у меня такая проблема я мать одиночка воспитываю сына одна я несколько раз подавала на алименты но мировой судья не принимает мое заявление ? Ещё я не копейки не получала от отца бывшего ребёнка за шесть лет что мне делать как поступить куда обратиться ??

, Айгуль, пгт. Джалиль
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, а по какой причине у вас не принимают заявления?

0
0
0
0
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Что значит не принимает заявление?!? Если принято определение о возвращении заявления, должна быть мотивировка....

0
0
0
0
Евгения Дудина
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Очень странно, что мировой суд отказывается принимать документы. Можно предположить, что причиной является отсутствие доказательств отцовства ответчика. Если это так, рекомендую Вам обратиться в Федеральный суд с исковым заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов. Пригласите свидетелей, подтверждающих Вашу связь, ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК. Приложите к исковому заявлению — копии свидетельства о рождении, справку с места жительства, справку с места работы. Также ходатайствуйте о запросе справки о заработке с места работы ответчика.

Если я ошибаюсь, и отцовство подтверждено свидетельством о рождении, направляйте все документы на взыскание алиментов в мировой суд только заказным письмом с уведомлением. Таким образом суд не сможет отказать в принятии документов в устном порядке, а отказ обоснует в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Айгуль, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Айгуль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Нам дали согласие на наркологический тест в школе, что будет если я его не подпишу, моему сыну говорили, то что потом будут проблемы с поступлением
Здравствуйте! Нам дали согласие на наркологический тест в школе, что будет если я его не подпишу, моему сыну говорили, то что потом будут проблемы с поступлением
, вопрос №3595182, Оксана, г. Пенза
Лицензирование
Что делать если беременна в 15, но мой парень согласен со мной расписаться ( ему 18), могут ли его посадить и как избежать этого
Что делать если беременна в 15, но мой парень согласен со мной расписаться ( ему 18), могут ли его посадить и как избежать этого
, вопрос №3595217, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Умерла мать, что делать, помогите пж я не могу
Умерла мать, что делать, помогите пж я не могу
, вопрос №3594142, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017