Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить автомобиль на учет, если на нем будет ездить дочь собственника?

Добрый день! Мой папа собирается покупать машину (получается владелец он) , но фактически ездить на ней буду я ( водительское удостоверение имеется ). Какая схема наших действий после подписания договора купли-продажи? Чтобы я законно могла ездить на приобретенном моим папой авто?

, Екатерина, г. Иваново
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Для постановки на учет вам потребуется оформить полис ОСАГО в который будете вписаны вы оба или можете оформить полис без ограничения водителе (все зависит от стоимости полисов и от вашего желания). Полис и является документом подтверждающим право на управление транспортным средством. Если полис будет без ограничений то лучше сделать доверенность от папы. Данная доверенность может быть простой рукописной формы без заверения нотариуса.

1
0
1
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правомерно можете пользоваться автомобилем, принадлежащим Вашему папе, при наличии отметки Вас как водителя в страховом полисе.

Т.е. при покупке автомобиля, Вы должны застраховать автомобиль, при страховании оформляете либо полис без ограничений, либо с ограничениями по количеству водителей (Вы обязательно указаны в нем как водитель).

При управлении транспортным средством у Вас на руках остается: СТС, страховой полис, этого достаточно.

0
0
0
0
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Екатерина, все просто — пусть папа впишет Вас в страховку или пусть страховка будет открытой (тогда вообще любой человек может ездить). При вождении у Вас с собой будет ПТС, Ваше водительское, страховка. И можете спокойно ездить.

1
0
1
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам необходимо зарегистрировать автомобиль в РЭП ГАИ и вписать Вас в страховой полис ОСАГО. Вот и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если со мной значит у меня 2/3 доли, а 1 доля мужа?
Здравствуйте, мне нужна консультация по семейным делам,раздел имущества. Вопрос заключается в том, что я, Елена купила квартиру в браке с мужем через ипотеку. Платила кредит я. На сегодня он погашен. Собственик квартиры я. В свидетельстве про доли ни чего не написано. В браке с мужем у нас есть ребёнок дочка 17 лет. Но и у мужа от первого брака есть дети, которые старше 18 лет.всрослые ребята. Вопрос, в случае развода , квартира поделится по долям с кем останется ребёнок. Если со мной значит у меня 2/3 доли, а 1 доля мужа? Я правильно понимаю? Но если муж уйдет из жизни по смерти все бывает в жизни , как будет проходит раздел имущества ? Напомню у мужа есть дети от первого брака. Они могут претендовать? Также возникает вопрос если произошёл развод могут ли дети мужа от первого брака претендовать на 1/3 доли, после смерти мужа., если мы будем разведены? Если могут, что должен сделать мужчина, чтобы обеспечить сохранения жилья своей доли 1/3 после смерти в результате развода, своей дочери? Спасибо, надеюсь понятно выразила мысль))
, вопрос №3580236, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Фраза "впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места
Здравствуйте! Вопрос по ЗАКОНу РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ от 11 октября 2022 года N 243-VI-З Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. П 3.3. Фраза "впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места нахождения или места жительства после 1 января 2023 года." Значит ли из этого, что можно сделать только регистрацию по месту пребывания, без смены регистрации в паспорте?
, вопрос №3579301, Клиент, г. Самара
Тендеры и закупки
Можем мы заключить с этим Муниципальным унитарным предприятием города контракт и если это будет закупка у единственного поставщика, то как это определить, что это предприятие единственный поставщик?
Здравствуйте. ЛНР, Администрация города. Вопрос: раньше город по благоустройству обслуживало Муниципальное унитарное предприятие нашего города. С 2023 года мы работаем по ФЗ-44. Январь месяц заканчивается, план-график еще не размещен в ЕИС. Можем мы заключить с этим Муниципальным унитарным предприятием города контракт и если это будет закупка у единственного поставщика, то как это определить, что это предприятие единственный поставщик? Как оформить?
, вопрос №3578846, Елена, Луганск
Военное право
На каком основании в военном билете могут добавить запись ВУС 600543А, если уже была указана 999000А?
На каком основании в военном билете могут добавить запись ВУС 600543А, если уже была указана 999000А? Законна ли новая запись?
, вопрос №3578641, Мария, г. Тюмень
700 ₽
Автомобильное право
Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я
Доброго времени суток, пол года назад по болезни скончался супруг, в наследство оставив автомобиль. Чтобы вступить в наследство, 6 месяцев назад были поданы и переданы необходимые документы нотариусу. Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я право продать данный автомобиль после вступления ужаснулась бюрократической ямой которая меня ждет. Возникает ряд вопросов! 1. Представим ситуацию что автомобиль я решила оставить. На различных тематических сайтах, ссылаясь на ГК РФ говориться о том, что я должна это сделать в течение 10 дней с момента вступления в наследство, для этого мне необходимо сделать полис ОСАГО, и приехать в ГАИ. Можете разъяснить процедуру что необходимо иметь при себе, какие документы, что нужно сделать еще до того как приехать в ГАИ для постановки машины на учет? Можно ли не делать страховку автомобиля на 1 год, а сделать, к примеру, на месяц или 3 месяца, лишь для того, чтобы просто поставить машину на учет поскольку автомобилем никто не будет пользоваться так как, у меня водительское удостоверение просочилось еще 2017 году, и автомобилем я пользоваться не собираюсь? Соответственно перехожу ко второй ситуации которая более мне импонирует 2. Ситуация что я хочу продать данный автомобиль не ставя ее на учет под своим именем и не вписываясь ПТС (тем самым не тратить пустую графу в ПТС) и продать автомобиль без перерегистраций. На различных сайтах сказано о том, что мне необходимо продать автомобиль в срок до 10 дней. и не понятно, что будет если за этот срок я автомобиль не продам. И что будет с автомобилем, если не удастся его так быстро продать. Сможет ли новый владелец не сможет, ее поставить на учет. Можете более подробно описать процедуру продажи автомобиля после вступления в наследство, все аспекты, нюансы и так далее?
, вопрос №3578402, Татьяна, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.04.2017