Взяла микрозаймы, а теперь нечем платить, что делать?

здравствуйте ! подскажите как быть, я взяла микрозаймы постепенно набежала сумма с учетом процентов 380 т.р. это примерно 19 организаций .

в начале я взяла один кредит , потом что бы его закрыть обратилась в другую организацию, там процент больше , обратилась в третью что бы оплатить проценты по второму микрозайму, настал день когда нужно было либо оплатить проценты либо закрыть долг, я обращаюсь в следующую организация и т.д. в итоге затянуло так что теперь нет ни какой возможности не продлить не погасить займы. как быть в такой ситуации?

, ЕКАТЕРИНА, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь уже и не платите при такой сумме. Ждите обращения в суд. На суды обязательно ходите и просите суд снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Таганрог

а как быть если одна организация передает дело в отделение полиции?

Полиция не будет возбуждать дело, тоже отправит их в суд взыскивать с вас долг в гражданском порядке.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О
применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской
Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный
предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею
приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается
только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть
сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333
ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение
обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ).

При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения
обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

«спасибо огромное! честно сказать, после таких звонков страшные мысли в голову лезут!»ничего, бывает хуже!

суд должен уменьшить неустойку....

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Таганрог

а как быть если на данном этапе нет работы! соответственно платить нечем! суд может это принять во внимание?