Как оспорить завещание, если в реестровой книге подпись третьего лица, а не завещателя?

Если в завещании подпись сделана завещателем, а в реестровой книге иным лицом. Это доказано подчерковедческой экспертизой. И есть расхождения датах, считается ли завещание настоящим?

, Анна, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании завещания недействительным, просите суд назначить почерковедческую экспертизу.

Анна
Клиент, г. Владикавказ

Подчерковедческая экспертиза уже была, в завещании подтвердили вероятность подленности подписи, а в реестровой книге доказано, что подпись иным лицом. Судьи сылаються на сроки давности. И отказывают признать завещание недействительным.

Обжалуйте решение суда в апелляцию Кончено сроки давности тоже имеют значение. Пропуск срока давности — само по себе основание к отказу.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Оспорить завещание и признать его недействительным можно только в суде. Обратитесь с иском в суд, есть опыт таких дел и весьма положителен.