Как восстановить границы приобретенного участка, если соседи уже приватизировали свой участок?

Добрый день. Купили участок, получается соседский забор стоит на нашем участке по документам. Ну при этом они приватизировали землю. Мы сможем вернуть нашу часть которая указанная в документах?

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно подавать иск в суд на оспаривание границ. Ответчики сосоеди.

Земельный кодекс, N 136-ФЗ | ст 64 ЗК РФ

Статья 64. Рассмотрение земельных споров
[Земельный кодекс РФ] [Глава IX] [Статья 64]
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

С вашей стороны ваши документы, с их стороны документы по приватизации

Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно же, для полноценного разбирательства по земельному спору необходимо изучить имеющиеся у Вас и соседей документы на землю. В первую очередь, техническую и кадастровую документацию.

В случае, если по имеющимся документам спора о расположении границ земельных участков нет, Вы вправе требовать от соседей переноса забора в соответствии с установленными границами. Причем за их счет. Соседи на подобное требование могут не согласиться (что ожидаемо). Соответственно, Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением с требованием об устранении чужого забора с Вашего земельного участка.

Уже после получения судебного решения вопрос о переносе забора может быть решен с помощью судебных приставов.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Если согласно вашего межевого плана их забор стоит на вашем земельном участке, то соседи однозначно должны отодвинуть забор. И если добровольно они не согласны конечно придется решать вопрос через суд. Однако непонятно что вы имеете ввиду под фразой «приватизировали землю» — такого юридического понятия нет, Уточните ваш вопрос. Если вы имеете ввиду, что соседи отмежевали земельный участок, то границы вашего и соседского участков никак не могут наслаиваться