Какие доводы можно привести в жалобе на участкового, который не делает запрос видеозаписи с камеры наблюдения?

Добрый день!

Во дворе дома машину закидали яйцами. Машина была припаркована в рамках паковочного места, въезды и выезды не перекрывала. При виде грязной машины и скорлупы, я вызвала наряд полиции, после чего с ними в отделении составили заявление, в котором я просила найти виновного и предоставить записи с камер видеонаблюдения, так как машина стояла под камерой.

После мойки на машине множественные сколы краски. Машина была застрахована, частично страховая оплатила ремонт, а частично нет.

Что касается ответа от полиции на наше заявление - отказано в возбуждении дела. Потерпевшая сторона - Страховая.

Записи с камер не были предоставлены.

Ходили, разговаривали с участковым, просили предоставить записи. Участковый говорит - мне некогда этим заниматься. Можем ли мы подать жалобу на участкового? какие могут быть основания? Постановление уже вынесено, но мы понимаем что ничего сделано не было, просто отписались, а машина стояла под камерой (камера городская, записи дают только органам), была правильно припаркована, хочется наказать виновного.

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Так как страховая лишь частично возместила причиненный Вам вред следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

По сути Вы являетесь потерпевшей стороной наряду со страховой компанией, так как причиненный Вам вред возмещен не в полном объеме.

Если действиями неустановленных лиц Вам причинен вред на сумму 5 000 рублей и более (исходя из вреда не возмещенного страховой компанией), то уголовное дело должно быть возбуждено по ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Если же вред менее 5 000 рублей, то виновные подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

При установлении виновного лица Вы уже можете в порядке гражданского судопроизводства взыскать через суд сумму причиненного вреда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Олег, доброго дня! Благодарю за ответ!

Подскажите, на какую статью ссылаться при подаче жалобы в прокуратуру?

Олег, доброго дня! Благодарю за ответ! Подскажите, на какую статью ссылаться при подаче жалобы в прокуратуру?
Татьяна

Татьяна, на ст. 123 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и

принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе

досудебного производства по уголовному делу участники уголовного
судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются,
могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с
жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,
установленные статьей 124 настоящего Кодекса.