8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доводы можно привести в жалобе на участкового, который не делает запрос видеозаписи с камеры наблюдения?

Добрый день!

Во дворе дома машину закидали яйцами. Машина была припаркована в рамках паковочного места, въезды и выезды не перекрывала. При виде грязной машины и скорлупы, я вызвала наряд полиции, после чего с ними в отделении составили заявление, в котором я просила найти виновного и предоставить записи с камер видеонаблюдения, так как машина стояла под камерой.

После мойки на машине множественные сколы краски. Машина была застрахована, частично страховая оплатила ремонт, а частично нет.

Что касается ответа от полиции на наше заявление - отказано в возбуждении дела. Потерпевшая сторона - Страховая.

Записи с камер не были предоставлены.

Ходили, разговаривали с участковым, просили предоставить записи. Участковый говорит - мне некогда этим заниматься. Можем ли мы подать жалобу на участкового? какие могут быть основания? Постановление уже вынесено, но мы понимаем что ничего сделано не было, просто отписались, а машина стояла под камерой (камера городская, записи дают только органам), была правильно припаркована, хочется наказать виновного.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. Так как страховая лишь частично возместила причиненный Вам вред следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

По сути Вы являетесь потерпевшей стороной наряду со страховой компанией, так как причиненный Вам вред возмещен не в полном объеме.

Если действиями неустановленных лиц Вам причинен вред на сумму 5 000 рублей и более (исходя из вреда не возмещенного страховой компанией), то уголовное дело должно быть возбуждено по ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Если же вред менее 5 000 рублей, то виновные подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

При установлении виновного лица Вы уже можете в порядке гражданского судопроизводства взыскать через суд сумму причиненного вреда.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Олег, доброго дня! Благодарю за ответ!

Подскажите, на какую статью ссылаться при подаче жалобы в прокуратуру?

Олег, доброго дня! Благодарю за ответ! Подскажите, на какую статью ссылаться при подаче жалобы в прокуратуру?
Татьяна

Татьяна, на ст. 123 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и

принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе

досудебного производства по уголовному делу участники уголовного
судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются,
могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с
жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,
установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Все
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?
, вопрос №4079682, Андрей, г. Ядрин
Гражданское право
Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали
Добрый день! Наша компания выступает ответчиком. Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали. Хотя у нас не было выбора - мы же не могли вносить груз через окно. Но доказательства, что до нас этот тамбур был в лучшем состоянии у истца нет. Что можно предпринять? Или ни чего не делать?
, вопрос №4079120, Ильнар, г. Казань
Миграционное право
Я гражданин Туркменистана, я проезжал Одинцовский район, мне сказали что это закрытая территория для иностранцев, а я не знал об этом и меня привели в управление, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте!я гражданин Туркменистана,я проезжал Одинцовский район,мне сказали что это закрытая территория для иностранцев,а я не знал об этом и меня привели в управление,что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4078791, Хамид, г. Москва
Все
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации? Из-за отсутствия регистрации.
, вопрос №4078329, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.04.2017