Как осуществить продажу 1/2 доли в трехкомнатной квартире, если одна доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а другая-супругу?

Здравствуйте,как провильно продать 1/2 долю в 3-х комнатной квартире. Одна доля принадлежить несовершенно летнему ребенку,другая моему мужу.

, Ирина, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы продаете 1/2 долю ребенка, то предлагайте сначала вашему мужу её купить и одновременно подбирайте что-то аналогичное по метрам в другой кваротире. т.к. на продажу доли ребенка надо согласие отдела опеки. Если муж откажется покупать долю и опека даст согласие на продажу, то можете продавать долю посторонним лицам. ст. 250 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Нет наоборот,муж хочет продать свою долю.

Значит предлагает купить вам свою долю в письменном виде и вы в течение 30 дней должны или согласиться или отказаться от приобретения доли. Здесь согласия опеки не надо..Если вы отказываетесь покупать, он вправе продать постороннему лицу.