Как подать в суд на выплату алиментов, если отец ребенка инвалид 3 группы?

Добрый день! после развода бывший муж работает неофициально. Является инвалидом 3 группы (группа рабочая) алименты мне приходят 1/4 от пенсии-это 1000 руб. Имею ли я право обратиться в суд с требованием выплаты минималки? или раз платит эту сумму с пенсии, ребенку более ничего не полагается?

, Юлия, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
после развода бывший муж работает неофициально. Является инвалидом 3 группы (группа рабочая) алименты мне приходят 1/4 от пенсии-это 1000 руб. Имею ли я право обратиться в суд с требованием выплаты минималки

Добрый день, да вам следует подать исковое заявление в суд и требовать взыскать с отца ребёнка твёрдую денежную сумму, просить можете, например, прожиточный минимум на детей в вашем регионе, исковое заявление вы можете заказать в чат юристу сайта или составить самостоятельно в соответствии со статьёй 131 ГПК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!