Можно ли без согласия мужа купить квартиру за материнский капитал?

здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я находясь в браке,купить жилье сама без согласия мужа!? если нет ,то как купить от него согласие нужно завереное натариусом,и т.д?! спасибо

, Мария, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Квартира должна приобретаться на средства материнского капитала на всех членов семьи, в том числе и супруга. Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я находясь в браке, купить жилье сама без согласия мужа!? если нет, то как купить от него согласие нужно завереное натариусом, и т.д?! спасибо
анастасия

Возможно приобрести без супруга, но после приобретения Вы должны дать обязательство у нотариуса о том, что в будущем выделите доли всем членам своей семьи, в том числе и супругу.