Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оформить 1/2 долю дома с отдельным входом, как отдельную квартиру?
У мамы 1/2 доля дома находится в собственности, дом идет на две семьи, с отдельными выходами, с разными газовым отоплением, водоправодом.Земельный участок в собственности. Как оформить мамину долю как в отдельную квартиру в этом доме?
1.сбор необходимых документов для подготовки искового заявления.
В процессе подготовки к написанию и подачи искового заявления, необходимо заказать и получить комплект документов, необходимый для положительного разрешения дела. В частности:
технический паспорт на жилой дом;·
заключение о возможности раздела жилого дома (заказывается в экспертной организации)
2.подготовка и подача искового заявления.
Далее, подготовить исковое заявление о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности. Важный момент: государственная пошлина за рассмотрение данного дела в суде рассчитывается и оплачивается от стоимости выделяемых помещений указанной в техническом паспорте.
3.судебный процесс.Довольно часто так называемые идеальные доли, указанные в свидетельстве о праве собственности, не совпадают с реальными площадями, занимаемыми собственниками помещений «по факту». В этом случае, если между соседями нет согласия, вероятно будет назначена судебная экспертиза о размере компенсации за выделяемые в натуре доли в случае превышения их над идеальными долями.Важный момент: судебные расходы на экспертизу будут распределены в равных долях между сторонами даже в том случае если первоначально экспертизу оплачивала сторона заявлявшая экспертизу.
4.Что получаем в итоге судебного разбирательстваИндивидуальным в каждом случае остается вопрос статуса выделяемой доли. Как правило, это будет квартира (в жилых домах исторически используемых на несколько семей уже на планах БТИ стоят обозначения квартир). Вполне разумно непосредственно в просительной части искового заявления указать, что выделяемая в натуре доля в виде индивидуально определенных помещений представляет собой квартиру №1, а выделяемая в натуре доля соседа (если такое встречное требование заявляется) – квартиру №2. Однако, возможно и впоследствии обратиться в Администрацию района с просьбой присвоить выделенным в натуре помещениям номер квартиры. При этом, непосредственно на стадии судебного заседания имеет смысл разрешить вопрос с назначением (статусом) жилого дома и вот почему. Квартира, согласно определению законодателя, есть помещение в многоквартирном жилом доме. Таким образом, трактуя Жилищный кодекс, Управление Росреестра в лице Кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»), как орган осуществляющий кадастровый учет объектов недвижимости, делает вывод о том, что в индивидуальном жилом доме не может быть поставлена на кадастровый учет квартира. Соответственно, перед тем как обращаться за кадастровым учетом квартиры, образованной в результате выдела в натуре доли в индивидуальном жилом доме, необходимо внести соответствующие изменения в назначение дома, изменив его с «индивидуального» на «многоквартирный». Если в рамках судебного процесса о выделе доли в натуре вопрос с назначением дома рассмотрен не был, то дальнейшие действия будут выглядеть следующим образом. Получив вступившее в законную силу решение суда, необходимо направить запрос в Администрацию с просьбой сменить назначение жилого дома. В ответ на данное обращение Администрация ответит, что в настоящее время законодательно вопрос смены назначения жилого дома не регламентирован и полномочий для выполнения данных действия ни в Администрации города ни в районы Администрациях не имеется (на текущий момент это действительно так). С этим ответом придется повторно обратиться в суд, но уже в порядке особого производства и просить установить факт смены назначения жилого дома с «индивидуального» на «многоквартирный», основанием будет служить решение о выделе доли в виде квартиры.ним в Кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в назначение жилого дома. После внесения соответствующих изменений смело сдаем в Кадастровую палату Технический план на квартиру.
Получив решение суда обращаемся собращаемся с ним в Кадастровую палатус заявлением о внесении изменений в назначение жилого дома. После внесения соответствующих изменений смело сдаем в Кадастровую палату Технический план на квартиру.
0
0
0
0
Татьяна
Клиент, п. Навля
Обязательно ли подавать иск? Дом находится по адресу К. Маркса 47, земельный участок уже разделен и у него адрес К. Маркса 47 А, прописка в паспотре стоит К.Маркса 47 А. Соседка покупала 1/2 долю этого дома, а др. 1/2 часть мамина по наследству от ее мамы.
Выделение часть доли в жилом доме и обособить ее как самостоятельный объект недвижимости, чтобы не зависеть больше от соседа и делать с ней все, что заблагорассудится. РЕШАЕТЬСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В жилом доме, где более 900 квартир площадью от 28 до 100 м.кв., и 4 подъезда идет спор об оплате консъержа. УК выставило плату за консъержа не по тарифу за кв.метр, а с квартиры - все по 1000 руб. Остальные услуги, в том числе и имеющаяся охрана оплачивается по тарифу с кв. метра. Маленьких квартир в доме очень мало и собственники маленьких квартир требуют оплату за консъержа за м.кв, а собственники больших квартир топят за уравниловку- все по 1000 р. При голосовании конечно победят голоса собственников больших квартир, т.к их больше и им это выгоднее. А это несправедливо. Маленькие студии покупали не богатые люди. Как быть, если собственники студий не согласны, но их мало в доме. Как поступить по закону?
, вопрос №4850260, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Собираюсь подать на банкротство. Есть квартира, где мы проживаем с семьёй (я, жена и совершенолетний сын) - совместная собственность с женой. У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей. Будет ли исключено это имущество(доля) из конкурсной массы, а квартира признаны единственным жильём?
, вопрос №4849876, Петр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, пропущен срок 6 мес. вступления в наследство доли дома. У дома было 2 собственника в трех долях, отец - у него одна доля и дочь - у нее 2/3 доли. Умер отец в 2015 году, получается на его долю 2 наследника, жена и дочь. Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
, вопрос №4849736, Татьяна Андронова, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2007 году моей семье, состоящей из 4-х человек, администрацией города была выделена жил площадь по договору социального найма 33.4 кв.м в новом комфортабельном общежитии. Это блок секция, которая состоит из двух комнат и совмещенного сан узла, состоящего из полноценной ванны и унитаза. сантехника новая. дом 2007 года постройки. кухня общая на две семьи. площадью 12 кв.м. Ранее мы проживали в общежитии коридорного типа в комнате 18кв.м. Примерно с 2020 года городская администрация решила переделать наш дом под отдельные квартиры. На данный момент наступает время начала реконструкции. Нам предложили жил площадь в старом общежитии, примерно 1970 года постройки. площадью 31 кв.м. в блок секции этой сан узел состоит из старого корыта с душем и унитаз. сантехника старая. в помещении грибок и плесень на трубах и стенах. Начальник жилищного отдела сообщила, что, если мы откажемся переезжать в данную жил площадь, то она по суду выселит нас в комнату в общежитии 18кв.м. На данный момент наша семья состоит из 3 человек. Дочь уже выросла и живет отдельно. сын живет с нами, он инвалид детства. сейчас у него 3 группа инвалидности. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
, вопрос №4849542, Романов Андрей Валентинович, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку с участием мат. капитала. Долг еще не погашен (платим исправно, досрочно осталось меньше половины) Решили продать эту квартиру, закрыть ипотеку и выкупить долю в родительском доме - он коттеджного типа на 6 изолированных квартир моя сестра тоже уже выкупила в нем часть. По документам родители оформят это как дарение. Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня? Опеке готовы показать дом. Там у нас будет полноценная двухкомнатная квартира. В собственности другой недвижимости у нас нет. Хотим жить все рядом друг с другом
, вопрос №4849053, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли подавать иск? Дом находится по адресу К. Маркса 47, земельный участок уже разделен и у него адрес К. Маркса 47 А, прописка в паспотре стоит К.Маркса 47 А. Соседка покупала 1/2 долю этого дома, а др. 1/2 часть мамина по наследству от ее мамы.
Выделение часть доли в жилом доме и обособить ее как самостоятельный объект недвижимости, чтобы не зависеть больше от соседа и делать с ней все, что заблагорассудится. РЕШАЕТЬСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.