Как оформить 1/2 долю дома с отдельным входом, как отдельную квартиру?

У мамы 1/2 доля дома находится в собственности, дом идет на две семьи, с отдельными выходами, с разными газовым отоплением, водоправодом.Земельный участок в собственности. Как оформить мамину долю как в отдельную квартиру в этом доме?

, Татьяна, п. Навля
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

1.сбор необходимых документов для подготовки искового заявления.

В процессе подготовки к написанию и
подачи искового заявления, необходимо заказать и получить комплект документов,
необходимый для положительного разрешения дела. В частности:

  • технический паспорт на жилой дом;·
  • заключение о возможности раздела жилого дома (заказывается в экспертной организации)
  • 2.подготовка и подача искового заявления.
  • Далее, подготовить исковое
    заявление о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности.
    Важный момент: государственная пошлина за рассмотрение данного
    дела в суде рассчитывается и оплачивается от стоимости выделяемых помещений
    указанной в техническом паспорте.
  • 3.судебный процесс.Довольно часто так называемые
    идеальные доли, указанные в свидетельстве о праве собственности, не совпадают с реальными площадями, занимаемыми собственниками помещений «по факту». В этом случае, если между соседями нет согласия, вероятно будет назначена судебная экспертиза о размере компенсации за выделяемые в натуре доли в случае превышения их над идеальными долями.Важный момент: судебные расходы на экспертизу будут распределены
    в равных долях между сторонами даже в том случае если первоначально экспертизу оплачивала сторона заявлявшая экспертизу.
  • 4.Что получаем в итоге судебного разбирательстваИндивидуальным в каждом случае
    остается вопрос статуса выделяемой доли. Как правило, это будет квартира (в
    жилых домах исторически используемых на несколько семей уже на планах БТИ стоят
    обозначения квартир). Вполне разумно непосредственно в просительной части
    искового заявления указать, что выделяемая в натуре доля в виде индивидуально
    определенных помещений представляет собой квартиру №1, а выделяемая в натуре
    доля соседа (если такое встречное требование заявляется) – квартиру №2. Однако,
    возможно и впоследствии обратиться в Администрацию района с просьбой присвоить
    выделенным в натуре помещениям номер квартиры.
    При этом, непосредственно на стадии
    судебного заседания имеет смысл разрешить вопрос с назначением (статусом)
    жилого дома и вот почему. Квартира, согласно определению законодателя, есть
    помещение в многоквартирном жилом доме. Таким образом, трактуя Жилищный кодекс,
    Управление Росреестра в лице Кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»), как
    орган осуществляющий кадастровый учет объектов недвижимости, делает вывод о
    том, что в индивидуальном жилом доме не может быть поставлена на кадастровый
    учет квартира. Соответственно, перед тем как обращаться за кадастровым учетом
    квартиры, образованной в результате выдела в натуре доли в индивидуальном жилом
    доме, необходимо внести соответствующие изменения в назначение дома, изменив
    его с «индивидуального» на «многоквартирный».
    Если в рамках судебного
    процесса о выделе доли в натуре вопрос с назначением дома рассмотрен не был, то
    дальнейшие действия будут выглядеть следующим образом. Получив вступившее в
    законную силу решение суда, необходимо направить запрос в Администрацию с просьбой
    сменить назначение жилого дома. В ответ на данное обращение Администрация
    ответит, что в настоящее время законодательно вопрос смены назначения жилого
    дома не регламентирован и полномочий для выполнения данных действия ни в
    Администрации города ни в районы Администрациях не имеется (на текущий момент это действительно так). С этим ответом придется повторно обратиться в суд, но
    уже в порядке особого производства и просить установить факт смены назначения жилого дома с «индивидуального» на «многоквартирный», основанием будет служить решение о выделе доли в виде квартиры.ним в Кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в назначение жилого дома. После внесения соответствующих изменений смело сдаем в Кадастровую палату Технический план на квартиру.
  • Получив решение суда обращаемся собращаемся с ним в Кадастровую палатус заявлением о внесении изменений в назначение жилого дома. После внесения
    соответствующих изменений смело сдаем в Кадастровую палату Технический план на
    квартиру.
Татьяна
Клиент, п. Навля

Обязательно ли подавать иск? Дом находится по адресу К. Маркса 47, земельный участок уже разделен и у него адрес К. Маркса 47 А, прописка в паспотре стоит К.Маркса 47 А. Соседка покупала 1/2 долю этого дома, а др. 1/2 часть мамина по наследству от ее мамы.

Выделение часть доли в жилом доме и обособить ее как самостоятельный объект недвижимости, чтобы не зависеть больше от соседа и делать с ней все, что заблагорассудится. РЕШАЕТЬСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.