8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд взыскать долг по оплате аренды, если квартира находится в другом городе?

Здравствуйте! Я заключил договор, через риэлторское агенство о сдаче в аренду квартиры, квартиросъемщики задолжали оплату за месяц, а так же сумму за элекироэнергию. Договор я заключил от своего имени, но квартира в собственности моей матери, к тому же мы с ней там не прописаны и проживаем в другом регионе. Могу ли я составить иск о взыскании задолженности и в суд какого города его подавать, если квартира находится в Еврейской АО, а я проживаю и прописан в Хабаровском крае?

, Дима, г. Комсомольск-на-Амуре
Болотов Александр
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

Наличие договора аренды жилого помещения является большим плюсом в данной ситуации, поскольку предоставляет Вам возможность правовой защиты.

То, что собственником квартиры являетесь не Вы, а Ваша мама является негативным, но легко устранимым моментом. Необходимо будет оформить доверенность в простой письменной форме от матери к Вам. На будущее — подобную доверенность лучше оформлять нотариально и прописывать его наличие в договоре аренды.

В описанной ситуации может потребоваться участие Вашей мамы в судебном процессе, поскольку речь идет об использовании принадлежащего именно ей имущества. Следует иметь в виду, что даже при дефектах договора, арендатор все равно должен оплатить использование предоставленного ему имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017