8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и справки требуются для замены утерянного паспорта?

При утере паспорта сказали сделать протокол у участкового, я сделал.

Нужно ли в паспортный стол предоставлять постановление об административном нарушении или достаточно только протокола участкового, чтобы заменить паспорт?

, Алексей, г. Саратов
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! При утрате паспорта в отношении гражданина составляется протокол по ст. 19.16 КоАП РФ. Также вам потребуется оплатить госпошлину в размере 1500 рублей за восстановление утраченного паспорта РФ. По вашему заявлению будет заведено дело об утрате паспорта. Для получения паспорта взамен утраченного вам потребуется предоставить документы: (п.п. 23-30 Адм. регламента)

  • Заявление об утрате;
  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
  • Фото;
  • Свидетельство о рождении;
  • документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Согласно Приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента ФМС»

111. При похищении паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации и подразделение. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение.На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 24 к Административному регламенту) и заводится дело об утрате паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.
Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 25 к Административному регламенту).
Делу об утрате паспорта присваивается порядковый номер в соответствии с порядковым номером в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта.
112. Подразделение, принявшее заявление об утрате (похищении) паспорта, в течение 3 (трех) дней со дня его подачи уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства заявителя.
113. Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в пределах срока, установленного пунктом 21 Административного регламента для оформления паспорта.
114. В подразделение по месту выдачи утраченного (похищенного) паспорта не позднее следующего дня с момента заведения дела об утрате направляется запрос (приложение N 26 к Административному регламенту) с приложением личной фотографии заявителя для подтверждения факта выдачи паспорта данному лицу и получения необходимых сведений о его личности.
В случае утраты (похищения) паспорта и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, с целью оперативного оформления временного удостоверения личности по форме N 2П в течение рабочего дня с момента подачи заявления о выдаче временного удостоверения по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту) или заявления о похищении паспорта, при наличии письменного согласия заявителя, поданного в произвольной форме, запрос (приложение N 26 к Административному регламенту) направляется посредством факсимильной связи либо электронной почты в подразделение, выдавшее паспорт.
Одновременно осуществляется проверка по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На основании каких документов возможна подача?
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я как совершеннолетняя сестра подать с ребенком документы на получение загранпаспорта. Нужно ехать в другой город, и родители не имеют возможности выехать с нами. На основании каких документов возможна подача? Хватит ли доверенности? Заранее спасибо
, вопрос №4041096, Диана, г. Москва
Недвижимость
Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны
Решил поменять отопительный котел и газовую колонку на двухконтурный. При этом заменить батареи, оставив их на прежнем месте. А трубы заменить и провести не много по другому. Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны.
, вопрос №4040775, Эдвард, г. Москва
Трудовое право
Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности?
Добрый лень! Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности? Было уголовное преследование по сиатье 114 , но прекращено в 2000 году, после этого 23 года отработала учителем, но сейчас выдали справку, а в ней информация об уголовном преследовании! Как быть?
, вопрос №4039221, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для краткосрочного свидания в СИЗО с братом,у нас разные отцы,и я меняла фамилию после вступления в брак. Пожалуйста напишите перечень необходимых документов
, вопрос №4039014, Елена, г. Клин
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Дата обновления страницы 19.04.2017