Какие документы и справки требуются для замены утерянного паспорта?

При утере паспорта сказали сделать протокол у участкового, я сделал.

Нужно ли в паспортный стол предоставлять постановление об административном нарушении или достаточно только протокола участкового, чтобы заменить паспорт?

, Алексей, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! При утрате паспорта в отношении гражданина составляется протокол по ст. 19.16 КоАП РФ. Также вам потребуется оплатить госпошлину в размере 1500 рублей за восстановление утраченного паспорта РФ. По вашему заявлению будет заведено дело об утрате паспорта. Для получения паспорта взамен утраченного вам потребуется предоставить документы: (п.п. 23-30 Адм. регламента)

  • Заявление об утрате;
  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
  • Фото;
  • Свидетельство о рождении;
  • документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Согласно Приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента ФМС»

111. При похищении паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации и подразделение. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение.На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 24 к Административному регламенту) и заводится дело об утрате паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.
Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 25 к Административному регламенту).
Делу об утрате паспорта присваивается порядковый номер в соответствии с порядковым номером в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта.
112. Подразделение, принявшее заявление об утрате (похищении) паспорта, в течение 3 (трех) дней со дня его подачи уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства заявителя.
113. Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в пределах срока, установленного пунктом 21 Административного регламента для оформления паспорта.
114. В подразделение по месту выдачи утраченного (похищенного) паспорта не позднее следующего дня с момента заведения дела об утрате направляется запрос (приложение N 26 к Административному регламенту) с приложением личной фотографии заявителя для подтверждения факта выдачи паспорта данному лицу и получения необходимых сведений о его личности.
В случае утраты (похищения) паспорта и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, с целью оперативного оформления временного удостоверения личности по форме N 2П в течение рабочего дня с момента подачи заявления о выдаче временного удостоверения по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту) или заявления о похищении паспорта, при наличии письменного согласия заявителя, поданного в произвольной форме, запрос (приложение N 26 к Административному регламенту) направляется посредством факсимильной связи либо электронной почты в подразделение, выдавшее паспорт.
Одновременно осуществляется проверка по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).