Мои действия по обжалованию статьи увольнения

работал в частной строительной организации прорабом меня уволили формулировкой уволен за совершение виновных действий если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя статья 81 п 7 тк рф

, иван павлович савинов, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван Павлович.

1.7. Пункт 7 — совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Указанный пункт предусматривает расторжение трудового договора с работником за совершение им виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя. Увольнение в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Поэтому если по п. 7 ч. 1 ст. 81 уволен работник, не обслуживающий непосредственно денежные или товарные ценности, то такое увольнение является незаконным. Как правило, к работникам, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, относятся работники, которые несут полную материальную ответственность за сохранность вверенных им ценностей на основании закона или специального письменного договора о полной материальной ответственности. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Прораб не относится к той категории специальностей, которых можно увольнять с данной формулировкой. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Иван Павлович, добрый день! Первым шагом посоветую обратиться в Гос. инспекцию труда, однако проверка такой инспекции не подразумевает, как правило, выяснение всех деталей, опроса свидетелей и т.п (но обращаться все же стоит). Поэтому одновременно стоит писать заявление в прокуратуру. Данный орган может провести более основательную проверку и даже выйти по собственной инициативе в суд при явных и грубых нарушениях. Ну, и можно самостоятельно подать в районный суд (данный иск подается по юр. адресу работодателя). Все же, посоветую обратиться к юристам, которые грамотно проанализируют Вашу ситуацию и найдут необходимые аргументированные зацепки. Ст. увольнения довольно серьезная и подход нужен соответствующий.