Каковы возможные исходы суда при драке детей в школе?

Сын 14 лет подрался в школе с одноклассником на перемене,в результате драки оба упали на пол коридора,одноклассник при падении ударил ногу,в результате получил перелом.Родители пострадавшего уголовное дело заводить отказались,Теперь меня вызывают в суд по делу за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.Каковы последствия суда,возможный исход?

Уточнение от клиента

Могут ли родители мальчика,получившего перелом,подать в суд на возмещение затрат по лечению ребенка? При личном разговоре со мной отец ребенка,получившего перелом, сказал,что они бы не отказались от материальной помощи и пытался мне вручить чеки на медикаменты.

Уточнение от клиента

Сегодня прошел суд,вернее заседание не состоялось,по пояснению секретаря судьи в деле мало доказательной базы, нет опроса свидетелей и потерпевшего. В суде сказали, что дело отправят на доработку обратно в полицию.После ознакомления с материалами дела я увидела следующие материалы: объяснительная моя,объяснительная сына,рапорт о поступлении потерпевшего в больницу(в котором со слов отца потерпевшего сказано,что его сын поступил в больницу,вследствие драки с одноклассником,а точнее побил одноклассник),протокол об административном нарушении за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей на мое имя.Из суда ушли в полном недоумении,что нам теперь делать,какие действия предпринимать?

, larisa, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.»

Минимальное наказание по этой статье это штраф 100 руб.

Максимально строгое наказание по этой статье это штраф в размере 5 тыс. руб. либо административный арест до 5-ти суток.

В настоящее время любой гражданин или организация может подать практически любой иск и суд должен его принять. Так что теоретически родители другого мальчика могут подать подобный иск. Только в суде они согласно положениям главы 6 Гражданского процессуального кодекса РФ должны будут доказать преднамеренность действий Вашего сына по причинению вреда здоровью другого мальчика.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.»

Согласно ст. 1073 ГК РФ «1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.»

Согласно ст. 1074 ГК РФ «1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.»

Так что в соответствии с действующим законодательством РФ именно родители пострадавшего мальчика должны будут доказывать свою позицию по преднамеренности действий Вашего сына. В свою очередь Вы как родители своего сына должны настаивать на той позиции, что между мальчиками были простые выяснения отношений и что Ваш сын не хотел причинить вреда другому мальчику, а наоборот оборонялся и защищался от физических посягательств на своё здоровье другого мальчика. Другими словами, ни Вы ни Ваш сын не виноваты в причинении вреда другому мальчику. Это простой несчастный случай, стечение обстоятельств и т. п. Поищите свидетелей той драки и у них выясните ВСЕ обстоятельства драки — почему она произошла, кто был инициатором и т.д.

При следующей встрече с родителями пострадавшего мальчика НИ в коем случае Не берите у них никаких документов — чеков на медикаменты и др. Взяв хи, Вы косвенно признаете за собой вину за случившееся.Так же Не предлагайте НИКАКИХ денег на лечение и т.п.

Удачи.

В данной ситуации Вам остаётся только ждать.

В первую очередь Вас с сыном должны вызвать в полицию для дачи дополнительных объяснений.

Скорее всего дело ограничится административным штрафом согласно ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ в размере от 100 до 500 руб.

Касательно возмещения вреда пострадавшей стороне — поскольку до настоящего времени у другой стороны мало доказательной базы, то в будущем её неоткуда будет взяться.

На будущее — посоветуйте сыну в следующий раз при возникновении драки делать это по возможности БЕЗ свидетелей.