8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право отец распоряжаться долей несовершеннолетнего ребенка?

Сестра развелась с мужем,дочка осталась с матерью.Сестра на нее выделила долю в комнате общежития.Имеет ли право отец девочки не разрешать продавать эту комнату?Комната находится в собственности моей сестры.У ребенка также имеется доля в другой квартире.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при отчуждении собственности ребенка нужно согласие органа опеки (ст.37 ГК), который при принятии решения может узнать мнение отца касательно сделки и учитывать его.

запретить же отец ребенка не может. при не согласии, если он считает, то нарушаются права его ребенка он может обратиться в суд.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

дочка осталась с матерью
Алексей

Если решением суда место жительства дочери определено с матерью, то это несколько усиливает позицию матери, ее мнения, хотя по закону права родителей по отношению к ребенку равны.

Отец не может без всяких оснований запретить отчуждение имущества ребенка, так как это было бы злоупотреблением правом. Кроме того, важно, сколько лет ребенку. Ребенок старше 14 лет сам осуществляет сделки от своего имени, но с согласия родителей, а для отчуждения доли в жилом помещении, как указал коллега, самым существенным будет являться разрешение органа опеки, принятое в интересах ребенка.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сестра развелась с мужем, дочка осталась с матерью.Сестра на нее выделила долю в комнате общежития.Имеет ли право отец девочки не разрешать продавать эту комнату? Комната находится в собственности моей сестры.У ребенка также имеется доля в другой квартире.
Алексей

Дополню ответы коллег тем, что в большинстве случаев органы опеки требуют согласие от обоих родителей на отчуждения недвижимого имущества (доли в праве в нем), принадлежащего несовершеннолетнему ребёнку. Если же согласие от одного из родителей получить не удается, то опеки, как правило, отказывает в разрешении на отчуждение. В дальнейшем есть возможность в судебном порядке такой отказ обжаловать и суд уже будет исходить из интересов ребенка, а именно с чем связана необходимость продажи его доли — возможно переезд или другое существенное обстоятельство, а также является ли причиной отказа опеки только не получение согласие от одного из родителей, либо есть ещё причины, ну и кончено что будет предоставлено ребенку взамен его доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.04.2017