Имеет ли право отец распоряжаться долей несовершеннолетнего ребенка?

Сестра развелась с мужем,дочка осталась с матерью.Сестра на нее выделила долю в комнате общежития.Имеет ли право отец девочки не разрешать продавать эту комнату?Комната находится в собственности моей сестры.У ребенка также имеется доля в другой квартире.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отчуждении собственности ребенка нужно согласие органа опеки (ст.37 ГК), который при принятии решения может узнать мнение отца касательно сделки и учитывать его.

запретить же отец ребенка не может. при не согласии, если он считает, то нарушаются права его ребенка он может обратиться в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

дочка осталась с матерью
Алексей

Если решением суда место жительства дочери определено с матерью, то это несколько усиливает позицию матери, ее мнения, хотя по закону права родителей по отношению к ребенку равны.

Отец не может без всяких оснований запретить отчуждение имущества ребенка, так как это было бы злоупотреблением правом. Кроме того, важно, сколько лет ребенку. Ребенок старше 14 лет сам осуществляет сделки от своего имени, но с согласия родителей, а для отчуждения доли в жилом помещении, как указал коллега, самым существенным будет являться разрешение органа опеки, принятое в интересах ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сестра развелась с мужем, дочка осталась с матерью.Сестра на нее выделила долю в комнате общежития.Имеет ли право отец девочки не разрешать продавать эту комнату? Комната находится в собственности моей сестры.У ребенка также имеется доля в другой квартире.
Алексей

Дополню ответы коллег тем, что в большинстве случаев органы опеки требуют согласие от обоих родителей на отчуждения недвижимого имущества (доли в праве в нем), принадлежащего несовершеннолетнему ребёнку. Если же согласие от одного из родителей получить не удается, то опеки, как правило, отказывает в разрешении на отчуждение. В дальнейшем есть возможность в судебном порядке такой отказ обжаловать и суд уже будет исходить из интересов ребенка, а именно с чем связана необходимость продажи его доли — возможно переезд или другое существенное обстоятельство, а также является ли причиной отказа опеки только не получение согласие от одного из родителей, либо есть ещё причины, ну и кончено что будет предоставлено ребенку взамен его доли.