Как взыскать компенсацию ущерба, если в период хранения шины потеряли?

Здравствуйте, отдали на хранение шины в шиномонтаж, о чем имеется товарный чек с печатью, они их потеряли. Как возместить ущерб?

, мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер.

Хранение было возмездным?

В силу ст. 902 ГК РФ

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

393 статья в свою очередь указывает, что

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

С учетом приведенных норм и положений ст. 15 ГК РФ — Вы вправе требовать с шиномонтажа компенсировать Вам стоимость пропавших шин. Причем последняя может определена по цене новой резины.

мария
Клиент, г. Москва

Михаил спасибо большое! Подскажите как требование оформляется, они не согласятся компенсировать потерю, добровольно. Конечно хранение возмездное

Подскажите как требование оформляется, они не согласятся компенсировать потерю, добровольно
мария

Требование оформляется в форме искового заявления (для его составления конечно оптимально обратиться за помощью к юристу) и подается в суд по месту регистрации шиномонтажа.