Как опротестовать решение судьи в допустимые сроки?

Получил у судебных приставов копию решения мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору. О суде не знал, извещений не получал. Нужно ли обращаться в суд за копией решения, чтобы подать жалобу на решение в семидневный срок со дня получения постановления? или срок пошел с момента получения у приставов? Факт выдачи нигде не зафиксирован

, Виктория, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если решение у приставов, значит решение вступило в законную силу, теперь надо восстанавливать сроки на обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Тогда у Вас есть право отменить данный судебный приказ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор! Если о судебных заседаниях вы не были извещены надлежащим образом, не получали повесток, извещений, а также решения суда, то обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче копии решения.Скорее всего решение было вынесено заочно.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Срок обжалования будет исчисляться с момента получения решения.

Виктория
Клиент, г. Самара

Спасибо!

В решении указана полная сумма взыскиваемой задолженности(без деления на сам кредит, проценты по кредиту, пени и штрафы) и размер гос.пошлины . Для того, чтобы попытаться снизить взыскиваемую сумму на размер неустойки, необходимо хотя бы знать размер этой неустойки. Для этого нужно подавать ходатайство на ознакомление с материалами дела?

Раз речь идет о судебном приказе, для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебных приставов, поставить свою подпись в деле о том, что вы ознакомлены именно этим числом. Обратите внимание на уведомление и на подпись в нем, есть ли она вообще или нет.

Затем обращайтесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа и о восстановлении срока, при этом необходимо будет приложить копию из исполнительного производства с датой ознакомления.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Если вы получили судебный приказ, то враве его отменить, если оешение- то подавайте заявлегие на восстановление срока на обжалование

Виктория
Клиент, г. Самара

Судебный приказ