536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Возврат водительского удостоверения без уплаты штрафа

здравствуйте.у меня вопрос.лишили прав за пьянку в апреле 2014 г.права сдал.да еще наложили штраф в размере 30000 т.р.возможности оплатить штраф не было т.к отбывал наказание.освободился в январе 2017 г.позвонил судебным приставам чтобы узнать о наличии штрафа.мне говорят что и.п.закрыто за истечением срока давности.сдал эгзамен пдд.сделал мед справку прихожу в гаи а они говорят что ву не отдадим пока не уплочу штраф.потскажите что мне делать.если мне не изменяет память закон об обязательном погашении штрафов вышел 14.10.2014.меня лишиле раньше.значит действие данного закона ко мне не относится.или я что то не так понимаю или в гаи не понимают .за рание огромное спасибо.

18 Апреля 2017, 19:41, вопрос №1612753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

если мне не изменяет память закон об обязательном погашении штрафов вышел 14.10.2014.меня лишиле раньше.значит действие данного закона ко мне не относится.
Александр

Совершенно верно. Требование о необходимости погашения штрафа было внесено ФЗ от 14.10.2014 N 307-ФЗ

в) часть 4.1 после слов «Правил дорожного движения» дополнить словами «и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»;

Соответственно возврат водительского удостоверения должен быть осуществлен согласно тому порядку который действовал на момент лишения. Выход тут только требовать письменного отказа и обжаловать его в судебном порядке.

18 Апреля 2017, 19:49
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо огромное.просто в гаи инспектор на дыбы встала нет и все.я понимаю мне нужно требовать письменный отказ.?

18 Апреля 2017, 19:53
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20046
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я понимаю мне нужно требовать письменный отказ.?
Александр

Да — любой ответ на Ваше заявление о возврате прав. Пусть обоснуют в связи с чем Вам их не могут выдать.

18 Апреля 2017, 19:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.