Как добиться возврата денег за сломанный ноутбук, который не смогли отремонтировать за 45 дней?

Здравствуйте, мы приобрели нооутбук, но через 3,5 месяца он сломался. Обратились в сервисный центр по гарантии.Прошло 1,5 месяца они позвонили, чтобы мы написали заявление производителю, что в течение 45 дней ремонт не произвели, пришёл ответ от прищволтеля, что одобрено. В сервисном центре говорят забирать ноутбук и ехать со всеми бумагами в магазин. Подскажите, имею ли я право требовать возврат денег за него?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

А товар передаю продавцу только тогда, когда получу деньги за него или сразу, когда напишу заявление на возврат денег?

Анастасия

Либо одновременно с передачей денег, либо после такой передачи.