Должен ли я оплачивать кап ремонт, если владею долей в квартире, но не прописан и не проживаю в ней?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 части квартиры, но в квартире не прописан и не проживаю. Должен-ли я оплачивать капитальный ремонт за свою 1/3 часть?

, Роман, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете: "Я являюсь собственником 1/3 части квартиры, но в квартире не прописан и не проживаю. Должен-ли я оплачивать капитальный ремонт за свою 1/3 часть?"

Собственник жилого помещения, который не проживает в этом помещении, обязан оплачивать отопление жилья во избежания выхода из строя отопительной системы, а также вносить взносы на капитальный ремонт. Никто другой не обязан ремонтировать жилье собственника, если он никакого участия в этом не принимает в смысле внесения взносов. Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. И это независимо от того, проживает собственник в своей квартире или нет.