8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать кап ремонт, если владею долей в квартире, но не прописан и не проживаю в ней?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 части квартиры, но в квартире не прописан и не проживаю. Должен-ли я оплачивать капитальный ремонт за свою 1/3 часть?

, Роман, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете: "Я являюсь собственником 1/3 части квартиры, но в квартире не прописан и не проживаю. Должен-ли я оплачивать капитальный ремонт за свою 1/3 часть?"

Собственник жилого помещения, который не проживает в этом помещении, обязан оплачивать отопление жилья во избежания выхода из строя отопительной системы, а также вносить взносы на капитальный ремонт. Никто другой не обязан ремонтировать жилье собственника, если он никакого участия в этом не принимает в смысле внесения взносов. Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. И это независимо от того, проживает собственник в своей квартире или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как я понимаю, мамину половину квартиры мы с сестрой поделем пополам
Добрый день. Отец и мама жили и были прописаны в квартире, оба были собственниками. У них двое дочерей, я и сестра. Отец умер 4 месяца назад. Когда мы с сестрой пошли к нотариусу открывать наследственнле дело, то узнали, что отец оставил завещание полностью на внучку, это дочь моей сестры. Но нотариус сказал, что мама все равно имеет обязательную долю в наследстве. Мама болела и не смогла написать заявление о вступление в права наследства. И два месяца назад тоже умерла. Как теперь будет поделена квартира? Как я понимаю, мамину половину квартиры мы с сестрой поделем пополам. А половина квартиры отца, которую он завещал внучке, перейдет ей полностью, раз мама не успела вступить в права? Или все таки она будет считаться фактически принявшей обязательную долю, и эту долю мы с сестрой тоже поделем пополам? Подскажите, пожалуйста. Со смерти отца еще полгода не прошло.
, вопрос №3959017, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
Права ли судья в данной ситуации?
Здравствуйте ситуация такая: у дочки 7 лет умер отец, ну и вместе с квартирой естественно перешли долги и не маленькие. Я как законный представитель должна их платить, я обанкротилась. Но банки продолжают подавать в суд. И вот на одном из заседаний судья удовлетворила требование банка и сказала ребенок должник пусть платит...права ли судья в данной ситуации??? И еще вопрос: можно ли куда то пожаловаться на судью вела себя хамски задавала вопросы которые вообще к делу не имели отношение. Довела ло трясучки
, вопрос №3958824, Ольга, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть шансы большую часть квартиры досталась мне с ребенком?
Добрый вечер. Развод и разел имущества. Квартира в ипотеке 2 собственника я и супруг,остаток по ипотеке 1,3млн. В браке дочь 13 лет. Супруг не работает 3й год. Семью обеспечивала я, ипотеку тоже плачу я со своей банковской карты. Дочь остается жить со мной. В ипотечной квартире никто не прописан. Дочь прописана с отцом в квартире,которую в браке купила мать мужа и оформила на себя. Есть шансы большую часть квартиры досталась мне с ребенком?
, вопрос №3958558, Евгения, г. Рязань
Страхование
Если погибший в СВО нигде не прописан был
Добрый вечер! Если погибший в СВО нигде не прописан был. Через сколько ожидать выплаты
, вопрос №3958519, Виталий, г. Якутск
Недвижимость
Один зарегистрирован и проживает в комнате
Есть комната в коммунальной квартире в Москве. Два собственника. Один зарегистрирован и проживает в комнате. Другой не зарегистрирован и не проживает в комнате. А воду по счётчикам начисляют одинаково. Вопрос. Имеют ли право начислять за воду собственнику который не зарегистрирован в комнате. Он вообще живет и зарегистрирован в другой своей квартире.
, вопрос №3956538, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017