Можно ли выкупить долю у мужа за материнский капитал?

здравствуйте,можно ли у мужа выкупить его долю за материнский капитал? ,Но мы с детьми там все прописаны.

, женя, г. Зима
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, купля продажа между супругами не возможна. В случае, если имущество находится в общей совместной собственности супругов, передача такого недвижимого имущества одним супругом другому противоречит действующему законодательству, так как имущество продолжает считаться общей совместной собственностью супругов, а не индивидуальной собственностью одного супруга. Таким образом, в случае, если имущество приобретено супругом в период брака и отсутствует документ, подтверждающий изменение законного режима имущества супругов, то договор купли-продажи такого недвижимого имущества, где сторонами выступают супруги, не соответствует требованиям действующего законодательства (ст. 256 ГК РФ, гл. 7 СК РФ).

Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель,их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родствениками
Следовательно, если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с вашим супругом невозможно.