Можно ли в любой момент времени выписать из квартиры временно зарегистрированного человека?

Здравствуйте. Вопрос такой,если временно зарегистрировать человека у себя на квартире могу ли я в любой момент времени прервать регистрацию. Срасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проще всего подождать, когда закончится срок действия договора. В этом случае даже делать ничего не придется, снятие с регистрационного учета по месту жительства произойдет автоматически. Если же жилец добровольно не съедет, его можно будет выселить при помощи полиции, как незарегистрированного.
До окончания срока временной регистрации гражданина можно выписать на добровольной основе. Для этого нужен только его паспорт и заявление. Поэтому постарайтесь договориться с вашим жильцом полюбовно.
Если же договориться не получается, а до срока окончания действия договора еще много времени, остается только один вариант – подать исковое заявление в суд. Решение судьи будет в вашу пользу только в том случае, если у вас есть веские основания для иска. Согласно жилищному кодексу Р.Ф. таким основанием считается использование жилого помещение не по его прямому назначению (как склад, магазин, или производство), заведомое ухудшение состояния жилья проживающим, а так же сдача жилья внаем третьим лицам, без согласия собственника. Не забудьте, что любое из перечисленных оснований требует документального подтверждения, или свидетельских показаний. Если ваш жилец не оплачивает счета за коммунальные услуги, то можно еще подать иск о взыскании с него этих денег. Запаситесь доказательствами.
В том случае, если решение суда было вынесено в вашу пользу, и временная регистрация постороннего человека в вашей квартире прекращена, нужно обратиться в паспортный стол с этим решением, и паспортисты будут обязаны выписать вашего жильца.
Последний шаг – обращение в службу судебных приставов. Нужно предъявить им решение суда, и они выселят нежеланных лиц из вашей квартиры в порядке исполнительного производства.