В каких случаях можно наложить арест на имущество при разводе?

Состоялся развод, раздела имущества не было.Муж уже продал общую машину,также в общей и долевой собственности много недвижимости. Могу ли я обезопасить себя,подав на запрет регистрационных действий с ней? И в какой суд это подавать,мировой или районный,если у меня будет такое право?

, Марина, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы можете подать иск о разделе имущества и в рамках иск обратится к судье с ходатайство о наложение ареста на имущество. Дополнительно вы можете взыскать с мужа половину стоимости проданой машины. Подсудность иска зависит от стоимости имущества, если имущество стоит более 50 000 рублей, то подавать надо в районный суд

Марина
Клиент, г. Москва

Иск сейчас не предоставляется возможности подать,а обезопасить себя и детей хочется... Поэтому и вопрос.

Наложение ареста является мерой по обеспечению иска. Отдельный иск заявить об аресте вам не удастся. Путь к тому, чтобы обезопасить себя и детей, лежит через подачу иска о разделе имущества. Или в будущем вам придется взыскиваете стоимость проданного имущества, которое было приобретено в браке.

Если у вас нету денег для оплаты гос. пошлины, ходатайствуйте об отсрочке в уплате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Иск сейчас не предоставляется возможности подать, а обезопасить себя и детей хочется… Поэтому и вопрос.
Марина

Марина, добрый день! Такие меры (обеспечительные) вы можете реализовать только вместе с подаче иска, иной вариант это обращение в Росреестр в порядке ст. 8.1 ГК если есть указанные условия

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.
7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.
Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

собственно если будет отчуждение имущества в пользу третьих лиц вы все равно сможете оспорить такие сделки, но лучше конечно подавать на раздел заявляя обеспечительные меры

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!