Являюсь собственником и директором предприятия, как оформить использование машины предприятия в отпуске?

Являюсь собственником предприятия и директором,какой необходим документ для пользования автомобилем предприятия в отпуске.Юрий

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Что вы подразумеваете под

собственником предприятия
Юрий

В законодательстве «предприятие» фигурирует только как имущественный комплекс, но не как организационно-правовая форма для непубличных юр.лиц.

Если же имели в виду ООО, то в данном случае

для пользования автомобилем предприятия в отпуске
Юрий

следует составить договор аренды автомобиля без экипажа, поскольку ТС вы будете использовать в личных, а не в служебных целях.

При этом цена договора не должна более чем на 20% отклоняться в меньшую сторону от рыночной цены аренды аналогичных ТС, чтобы не было претензий со стороны налоговой инспекции к вам, как физическому лицу, получившему налогооблагаемую экономическую выгоду, а к ООО за занижение налоговой базы по налогу на прибыль, если ваше ООО на ОСНО.