Можно ли в России оформить доверенность для вступления в наследство в Украине?

Может ли гражданин Украины с временным убежищем в РФ оформить доверенность на гражданина Украины без его присутствия для вступления в наследство

, Игорь Бондаренко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Для выдачи нотариальной доверенности присутствие того лица, кому доверенностью передаются полномочия (представителя), не нужно. Вам только нужны его персональные данные (ФИО, дата рождения, адрес места регистрации по месту жительства) и сведения о документе, удостоверяющем личность, который он будет предъявлять вместе с доверенностью.

Если принимать наследство надо в Украине, то там придется доверенность перевести на украинский язык и нотариально удостоверить перевод.

Если наследство принимается в РФ, то на русский язык нужно перевести документ, удостоверяющий личность представителя, перевод должен быть нотариально удостоверен. В этом случае на оформление доверенности лучше сразу идти с нотариальным переводом (ксерокопией хотя бы) этого документа, чтобы в доверенности не допустить ошибок при написании данных.