Как можно забрать детей у матери?

Здравствуйте. Ситуация такая: 2 года назад мы оформили опеку на двумя детьми, которым на тот момент было 11 месяцев, их мать - Ольга, наша родственница, посадили за кражу(уже второй раз, до этого было много приводов и условное) на полтора года(за все это время она не написала ни одного письма). Освободилась она в феврале этого года, к детям приехала лишь в апреле, посидела с ними и уехала, и месяц не появлялась, мы договорились что она не будет на них претендовать, НО в конце мая она решила изменить свое решение и забрать детей. В начале июня оформила документы и забрала их. Сейчас же они живут в частном доме с сожителем ее, в ужасных условиях: в доме постоянно накурено(вся детская одежда провоняла сигаретами), детей она оставляет с няней-алкоголичкой, к ним часто заходят какие-то непонятные люди и т.д. Однажды, мы решили остаться переночевать у них: Ольга ушла в "магазин" в 20:00 и пришла лишь в 1:00, была на веселе: алкоголем вроде не пахло, может опять увлекается наркотиками(на руках непонятные синяки), в доме грязь и горы немытой посуды, всю ночь она просидела с мужиком, который снимал у них комнату(не сожителем). Сейчас мы берем детей к себе раз в две недели, они не хотят туда возвращаться, Ольгу не воспринимают никак, нас называют мама и папа. Что можно сделать в данной ситуации: органам опеки на все плевать?

, Светлана, г. Омск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Забрать детей у матери можно решив вопрос о лишении родительских прав. В действиях Вашей родственницы усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Сообщите о данной ситуации в отдел по делам несовершеннолетних отделения полиции территориального района в котором проживает Ваша родственница.