Определение места жительства ребенка с отцом

Прошел бракоразводный процесс. Остался ребенок (девочка) 4 года. Не удается договориться об определении места жительства и порядка общения с ребенком.

Факты:

1) Официально место жительства ребенка не определено

2) Ребенок прописан у меня в большой 4-х комнатной квартире (50% доли до брака).

3) Также есть доля 66% во второй квартире (купленной в браке). У бывшей 33% доля в ней.

4) У меня белая высокая з/п и по алиментам нет задолжности. У бывшей серая з/п

5) Ребенок обожает меня, что может подтвердить детский психолог. Существует множество фото и аудио-свидетельств, что ребенок счастлив со мной, просится в гости, погулять.

6) Бывшая совершала много деструктивных истеричных действий, и имеется множество свидетелей на моей стороне, включая детский садик, соседей и дальних родственников ее семьи

7) У меня по прописке живет бабушка ребенка, у бывшей - родители в г. Ессентуки с крайне плохим финансовым состоянием

Проблема: Бывшая шантажирует требованием обеспечить ей жилплощадь, помимо алиментов. Увезла ребенка в Ессентуки под видом "отпуска" и не собирается возвращать, даже когда отпуск прошел. Сама вернулась в наш город и готовит свой переезд туда. Доказывает, что в частично достроенном, без отделки, частном доме в Ессентуках ребенку будет лучше, чем здесь. Предложение дать ей жить продолжительное время в совместной квартире (в которой у меня 66%) ее не устраивают и она требует обеспечить ей минимум половину в собственность, а в ответ на словах обещает "пока не уезжать" в этом случае. Интересы ребенка не учитывает, ведет себя агрессивно, что подтверждается свидетельскими показаниями и аудиозаписями.

Вопрос: могу ли я с высокой долей вероятности успеха бороться за определения места жительства ребенка С ОТЦОМ?

, Андрей, г. Волгоград
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Прошел бракоразводный процесс. Остался ребенок (девочка) 4 года. Не удается договориться об определении места жительства и порядка общения с ребенком.
Андрей

Т.е. в судебном порядке вы развелись, также был решен вопрос по разделу общего имущества, а определение порядка общения с ребенком не состоялось? Я правильно понял?

Есть возможность заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Дополнение:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, с высокой долей вероятности не можете рассчитывать. Шансы есть в Вашу пользу, в том числе с учетом привязанности к Вам ребенка ребенка.

Жилищное положение одного из родителей имеет значение, но не решающее.

Если мама ребенка не имеет приводов в полицию или не было фактов насилия в отношении ребенка, то у нее тоже шансы есть.

Вы можете ходатайствовать о проведении психологической экспертизы мамы на предмет ее отношения к ребенку, ее нравственных качеств.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением! Г.А. Кураев

В подтверждение позиции о возможности назначения экспертизы психолога привожу пример судебной практики Верховного Суда

3. К участию в деле об определении места жительства ребенка должны быть привлечены органы опеки и попечительства по месту жительства каждого из родителей в качестве государственных органов, компетентных давать
заключение по делу, а не третьих лиц. В случае возникновения при рассмотрении дела об определении места жительства ребенка с одним из родителей вопросов, требующих специальных знаний в области психологии
и психиатрии, неназначение судом экспертизы является существенным нарушением норм процессуального права
Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 1 октября 2013 г. N 2-КГ13-3

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9468

Интересы ребенка не учитывает, ведет себя агрессивно, что подтверждается свидетельскими показаниями и аудиозаписями.
Андрей

Кроме ходатайства о проведении психологической экспертизы Вам необходимо пригласить в суд свидетелей и заявить ходатайство о их допросе.

Кроме того надо ходатайствовать об исследовании (заслушивании) аудиозаписей, указать, что они получены без нарушения прав мамы, что Вы открыто включали диктофон в ходе конфликта и она знала о ведении аудиозаписи.

По исследованию и приобщению аудиозаписи ситуация спорная, судья может и не решиться ее исследовать. Отказ судьи можно будет обжаловать при подаче апелляционной жалобы.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: могу ли я с высокой долей вероятности успеха бороться за определения места жительства ребенка С ОТЦОМ?
Андрей

Андрей, здравствуйте.

На самом деле по старой привычке суды отдают предпочтение матерям, если с ее стороны не допускается существенных нарушений, влияющих на жизнь ребенка, таких как асоциальный образ жизни, пристрастие к алкоголю, привлечение к уголовной ответственности и прочие подобные вещи. В Вашем случае наличие свидетелей это конечно неплохо, однако следует иметь в виду, что изначально суд не будет на Вашей стороне.

Это означает, что Вам потребуется именно доказать суду, что у Вас ребенку будет лучше. Допускаются любые формы доказательств, включая и свидетелей. В Вашем случае есть интересный момент — Вы указываете о шантаже бывшей супруги. Я бы рекомендовал Вам вызвать ее на разговор и записать тот факт, что она пользуется ребенком в качестве инструмента для шантажа. При наличии такой записи это существенно повысит Ваши шансы.

При этом ответ на Ваш вопрос вряд ли может быть утвердительным. Если кто-то будет давать Вам степень вероятности более 50% — могут возникнуть обоснованные сомнения в квалификации такого специалиста.

Есть возможность заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Байкалов Алексей

Возможности такой нет:

Не удается договориться об определении места жительства и порядка общения с ребенком.
Андрей

Поэтому только в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Проблема: Бывшая шантажирует требованием обеспечить ей жилплощадь, помимо алиментов. Увезла ребенка в Ессентуки под видом «отпуска» и не собирается возвращать, даже когда отпуск прошел.
Андрей

Добрый день.

Андрей. к сожалению материальная составляющая при решении вопроса о порядке встреч с ребенком роли не играет. т.к. у Вас с матерью ребенка равные права.

Более того, супруга имеет право решить вопрос с жильем. путем подачи иска о разделе имущества и обязанности обеспечивать ее жильем у Вас нет, при данной ситуации (это стандартный «шантаж» при вопросе о порядке встреч с ребенком)

Ребенок пока не определено место жительства имеет право проживать как с Вами, так и с матерью.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
могу ли я с высокой долей вероятности успеха бороться за определения места жительства ребенка С ОТЦОМ?
Андрей

Андрей, суд с вероятностью 99 % при описанной ситуации оставит проживать ребенка с матерью. Т.к. негативным фактором могут быть: алкоголизм, наркомания. аморальный образ жизни ( из вашего рассказа этого не усматривается)

Но вы можете заявить о порядке встреч с ребенком. предложить свой график общения. в т.ч. указать о том. что на НГ и Рождество, например, ребенок живет у Вас, на ДР забираете, встречаться среди недели несколько раз в неделю с… до… Брать ребенка с ночевкой и т.д.

Т.к. супруга бывшая не совсем адекватно себя ведет, обратитесь в органы опеки с данным вопросом, они проведут беседу с ней, возможно ситуация изменится. Если нет, то придется решать вопрос в судебном порядке об определении места жительства ребенка с Вами/порядка встреч ребенка с Вами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей.
При определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

Андрей, я бы вам рекомендовал привлечь орган опеки, а так же соседей и знакомых для положительного судебного решения для вас. Но исходя из того, что вами перечислено — суд вряд ли встанет на сторону матери.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что шансов добиться в суде, того, что ребенок проживал с Вами очень мало. Здесь суд не будет исходить из материального положения сторон (как Вашей, так и матери), а примет во внимание возраст ребенка, с учетом которого и будет приниматься решение — с кем ему комфортнее проживать и кто из родителей в этом возрасте создаст лучше условия для его развития (воспитание, образование и т.п.).

В данной ситуации стоит учесть позицию сформулированную в судебной практике.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).
В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи — психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.
Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.
Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.

Я думаю оптимальнее Вам выйти в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, а уже по достижении дочерью 10 лет — определять место жительство. В таком случае, суд обязан будет принять во внимание при вынесении решения мнение самого ребенка.