Какова процедура продажи половины наследства?

Нам с братом досталась в наследство в равных долях (1/2) двухкомнатная квартира и гараж! Я хочу продать свою половину! Как мне правильно это сделать? Кто должен составить письменное уведомление о продаже своей части имущества (нотариус или юрист )? И какова будет стоимость 1/2 ? Из каких сумм считать из рыночной или кадастровой?

, Татьяна, г. Раменское
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Для начала необходимо определить стоимость вашей доли, за которую вы готовы ее продать. Обычно берут за основу рыночную стоимость, но это ваше личное дело. После этого вы должны предложить ее приобрести вашему брату по указанной цене. Если он не выразит желания в приобретении на данных условиях, вы вправе продать на этих же условиях долю третьему лицу. Если условия продажи доли третьему лицу будут иными нежели вы сообщали брату, он будет вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав покупателя. Уведомление о продаже вы можете заказать у любого юриста. Могу также помочь в этом вопросе.

Татьяна
Клиент, г. Раменское

А вот допустим что он скажет что не получал никаких писем! Или просто почтальону не будет открывать дверь? Или не придет на почту за письмом в течении месяца! Как тогда быть в этой ситуации? Как она будет рассматриватьмы?

Вы отправляете заказным письмом с описью уведомление. Получил или нет — его проблемы. Ждете месяц. Продаете третьему лицу. Если захочет сам купить, идет в суд и пытается доказать, что его право нарушено. При этом в суде ему надо будет доказать, что у него есть деньги на покупку доли. Если их нет, то в требовании ему откажут уже на этом основании.