Меня сбила машина, как получить возмещение ущерба за причинение тяжелого вреда здоровью?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня сбила машина 6 декабря, травмы были серьёзны,по экспертизе причинён тяжёлый вред здоровью, экспертизу сделали и передали в нужные органы только 23 марта. Я позвонила узнать будет ли возбуждаться дело на виновника,на что мне ответили ,что отправили делать другую экспертизу,как точно она называется я вам не скажу, эта связана с автомобилем,вроде бы техническая и ждать мне её ещё 1,5 месяца.И что мне делать,я и так жду уже 4 месяца и ещё ждать. Скажите,это вообще нормально ,что я жду столько времени,? И на что я могу подать в суд?

, оксана, г. Новосибирск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня сбила машина 6 декабря, травмы были серьёзны, по экспертизе причинён тяжёлый вред здоровью, экспертизу сделали и передали в нужные органы только 23 марта. Я позвонила узнать будет ли возбуждаться дело на виновника, на что мне ответили, что отправили делать другую экспертизу, как точно она называется я вам не скажу, эта связана с автомобилем, вроде бы техническая и ждать мне её ещё 1,5 месяца.И что мне делать, я и так жду уже 4 месяца и ещё ждать. Скажите, это вообще нормально, что я жду столько времени,? И на что я могу подать в суд?
оксана

Доброго времени суток. Оксана.

Ваша задача сейчас во первых чтобы Вас признали потерпевшей в возбужденном уголовном деле. Во вторых как бы то ни было повлиять на ускорение процесса как расследования так и возбуждения уголовного дела особо не получиться. Если есть подозрение что виновная сторона пытается выйти из данного положения без уголовного дела то следует прибегнуть к юридической помощи. По возбужденному и рассматриваемому уголовному делу Вы имеете право заявить исковое заявление.

С Уважением. В.Г. Бровченко.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, до следственная проверка может быть продлена до 6 месяцев в связи с экспертизой. Вам надо писать жалобы в Прокуратуру и Следственный Комитет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если назначают и проводят экспертизы это верный признак что дело все такие возбудили. Но вас должны признать потерпевшей, вы также имеете право подать иск о компенсации морального вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности