Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выездная проверка росреестра кадастра и картографии ИП

Добрый вечер! Прошу Вас ответить на вопрос по следующей ситуации.Мой сосед написал жалобу по нецелевому использованию земель.Назначена проверка.Мною на земле ИЖС построен дом и хозяйственные постройки в том числе2 гаража и сарай, в которых я осуществляю деятельность в качестве ИП и использую их в качестве выстовочного зала для мебели, но заезд машин был предусмотрен ранее.Земельное назначение не переоформлено.Как мне вести себя во время проверки и чем мне это грозит? Могут ли заставить снести строения из-за того, что сосед жалуется.Хотя недостатка солнечного света из-за наших строений она не испытывает.Имеются все документы и ИЖС.

07 Августа 2013, 20:50, вопрос №161210 Венера, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                         Добрый день, Венера!

          Заставить Вас снести строения из-за того, что просто сосед жалуется не смогут. Это только по суду и если обнаружат и докажут, что они возведены с нарушениями градостроительных и технических регламентов — слишком близко к забору (а надо не менее сколь-то метров в Вашем городе) или превысили количество этажей, чем это допустимо по регламенту Вашего населенного пункта, или плотность застройки уже превысила все нормы (то есть площадь участка не большая, а застроено почти всё (это нарушение противопожарных норм)) и если докажут (а это специальная комиссия и экспертиза), что использование этих строений опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов
    культурного наследия. Тогда может действовать пункт 10 статьи 36 Градостроительного Кодекса РФ: «В случае, если использование указанных в части
    8 настоящей
    статьи земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и
    опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов
    культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен
    запрет на использование таких
    земельных участков и объектов».

                  Согласно пункту 9 той же статьи ГрКРФ «Земельные участки или объекты
    капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные
    и (или) максимальные) размеры
    и предельные параметры которых не соответствуют
    градостроительному регламенту
    , могут использоваться без установления срока
    приведения их в соответствие с градостроительным регламентом,
    за исключением
    случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального
    строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды,
    объектов культурного наследия.  То есть, пользуйтесь, но реконструкцию или новое строительство Вам не позволят пока не приведете всё (документы и строения) в порядок.

            А пока, вызванная соседом комиссия сделает Вам предписание, чтоб Вы постарались привести всё в соответствии с действующим законодательством и нормативами, оштрафует Вас, если выявит нарушения и составит Акт о нарушении. И возможно  к Вам теперь будут приставать „СЭС“ и прочие инстанции.

            Конечно же, я не знаю степень влияния Вашего бизнеса на соседей и какого он масштаба… Если просто художественная мастерская, то ничего страшного. А если по нормативам там требуется подведения очистных сооружений… Например мойка машин, то это очень серьезно...

    С уважением,

    Директор ООО „Центр земельного права“

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    26 Августа 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

               А вести себя лучше доброжелательно и приветливо,  там работают обычные хорошие люди, которые подозрительно относятся к мрачным, подозрительным людям, которые не показывают свои документы и не пускают во двор (значит и правда, наверное, есть нарушения), не идут на контакт и которые хотят их выгнать. А это просто их работа. Лучше спросить у них совета, что Вам надо сделать для устранения претензий и как это сделать. Возможно, они станут Вам хорошими советчиками и когда-нибудь пригодятся. А может и дадут «поблажку» или предупредят о грядущей проверке...

    С уважением,

    Директор ООО „Центр земельного права“

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    26 Августа 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats