Как оформить общедолевую собственность в частную, если второй наследник умер?

Есть свидетельство на 1/2 долю общей долевой собственности (дом+ земельный участок), полученной по завещанию еще в 2004 году. Второй собственник право собственности не оформил, умер в 2008 г. Его наследники попыток в оформлении собственности не предпринимают. Налоги не платят, коммунальные платежи также. Есть ли возможность оформить всю собственность на себя, или выделить свою долю в частную собственность?

, Татьяна Сек, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию. Если никто не принял значит имущество перешло государству как выморочное и вы можете его купить

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, а вы не являетесь родственником этого умершего, наследником какой-либо очереди?