Как потребовать возврат денег, если сервисный центр отказывается чинить товар?

Добрый день. Несколько месяцев назад нами была приобретена воздухо-мойка, но вскоре она сломалась. Муж отвез мойку по гарантии в магазин, где нам выдали накладную и все приняли, пообещав, что максимум 30 дней ждать ремонта. Спустя 40 дней нам звонят из магазина и просят скорее забрать мойку, но только сообщают, что она не готова и чинить ее не будут, потому что отсутствует барабан. Мойку сдавали в целости и сохранности, продавец смотрел и все подписал. Что нам делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста, так как жалко просто так выкинуть товар по вине магазина, ведь товар стоит не маленьких денег. Заранее спасибо.

, Альбина, г. Москва
Евгений Скворцов
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый час Альбина! Пишите претензию, на имя директора сервиса, акт приемки надеюсь у вас сохранился.

Если будет отказ пишите заявление в полицию по факту кражи «барабана», и подавайте в суд исковое заявление по Защите прав потребителя.

Понравился ответ? Ставь лайк и пишите в личное сообщение помогу составить документы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

За сохранность товара, переданного потребителем для произведения ремонта, ответственность несет исполнитель. В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель утратил вещь полностью или частично, принятую от потребителя, он обязан заменить ее в период до трех дней вещью, обладающей аналогичными качественными характеристикам. В случае отсутствия такой вещи исполнитель должен возместить потребителю ее стоимость в двойном размере, а также возместить любые убытки, возникшие у потребителя по его вине.

Компенсация за испорченный товар выплачивается, исходя из его стоимости, существовавшей на момент добровольного удовлетворения требований потребителя в установленные законодателем сроки, либо на момент вынесения судебного решения, если потребителю вследствие отказа или игнорировании его требований исполнителем ремонтных работ, пришлось обратиться с исковым заявлением в суд.

Во избежание описанной ситуации передачу товара для ремонта следует осуществлять на основании акта приема-передачи, который в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • описание внешнего вида, потребительских свойств, комплектации товара;
  • наличие повреждений (сколов, трещин, царапин, иных следов механического воздействия);
  • описание заявленных неисправностей.

Акт подписывается сторонами, указывается дата и место составление, сроки проведения ремонта, акт дополняется фотографиями товара, свидетельствующими о его визуальном состоянии.

Как следует из ст. 36 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель вправе отказаться от выполнения работы, если он проинформировал потребителя относительно нецелесообразности его указаний по ремонту товара в виду того, что они могут повлечь снижение качества ремонта или увеличить сроки его проведения, а потребитель, несмотря на это, продолжает настаивать на способе проведения ремонта или использовании непригодного материала.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!