Можно ли использовать материнский капитал для покупки мебели?

Здравствуйте,уважаемые юристы!

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку мебели(кухонного гарнитура),т.к. У нас вообще нет на кухне мебели,и готовить детям негде,а кредит выплачивать нет возможности!

Расценивается ли такой момент,как улучшение жилищных условий?

Если нет,то подскажите,будет ли в этом году разрешение получить наличные с мат.капа.,как в прошлом году(не помню,как называется эта программа)

Спасибо за внимание,очень жду ответа!

, Марина, г. Барнаул
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Покупка мебели не является улучшением жилищных условий. Что такое улучшение жилищных условий указано в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Пока таких законопроектов нет, возможно, появятся, но пока нет

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку мебели(кухонного гарнитура), т.к. У нас вообще нет на кухне мебели, и готовить детям негде, а кредит выплачивать нет возможности! Расценивается ли такой момент, как улучшение жилищных условий?
Марина

Доброго времени суток, Марина!

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами
посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем
перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

покупка мебели не может признаваться улучшением жилищных условий, увы но использовать таким образом маткапитал запрещено.

По поводу выдачи части маткапитала законопроекта такого не видел.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Марина
Клиент, г. Барнаул

В прошлом и позапрошлом году были единоразовые выплаты(раз в год)с мат.капа.

Я снимала с него по 20000 р.раз в год!

А в этом году будет такая лояльность со стороны государства,вы не вкурсе?

В прошлом и позапрошлом году были единоразовые выплаты(раз в год)с мат.капа. Я снимала с него по 20000 р.раз в год! А в этом году будет такая лояльность со стороны государства, вы не вкурсе?
Марина

К сожалению, Марина, волю законодателя предугадать не сможет ни один юрист, пока такого законопроекта на рассмотрении в госдуме нет, по этому более подробнее думаю Вам ни кто сказать не сможет.