Развод и дети

Здравствуйте! Разводимся с женой. У нам двое детей 3 и 7 лет. У меня и у детей двойное гражданство (Таджикистан, Россия). У жены российского нет. Я официально работаю, жена нет. Брак заключен в в Таджикистане. Зная что детям могу дать больше, хочу чтобы они были со мною.

Как быть? Где разводится? И что делать чтобы детей не отдать?

Заранее спасибо!

, Бахром, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Бахром.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетние дети, то разводиться Вам в любом случае придется через суд.

Если иск подаст она на Вас, то дело будет рассматриваться по месту Вашего жительства, если же иск подадите Вы, то иск будет рассматриваться по месту ее жительства, то есть иск подается по месту жительства ответчика.

Что касается детей, то российские суды часто приоритет отдают матерям и детей оставляют с ними, хотя есть исключения.

В целом суд будет решать вопрос о месте жительства ребенка с учетом следующих обстоятельств: привязанность ребенка к каждому из родителей возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как быть? Где разводится? И что делать чтобы детей не отдать? Заранее спасибо!
Бахром

Расторгать брак Вам придется в судебном порядке по месту нахождения ответчика, либо возможно по своему месту жительства при наличии обстоятельств:

ст. 29 ГПК РФ:. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В данном процессе суду будет необходимо определить с кем останутся проживать дети:

ст 24 СК РФ: 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Ваше материальное положение, на мой взгляд, существенной роли не сыграет и если мать детей будет характеризована с положительной стороны — не пьёт, не гуляет, о детях заботиться, занимается их воспитанием, то скорее всего детей и оставят с ней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть? Где разводится? И что делать чтобы детей не отдать?
Бахром

Бахром, здравствуйте. Иск может быть подан по месту жительства ответчика, однако если супруга будет такой иск подавать вместе с требованием о взыскании алиментов, она может обратиться и в суд по месту фактического проживания детей.

Что касается того, кому присудят детей, то картина не слишком хорошая. Права родителей признаются равными, тем не менее Вам будет крайне сложно убедить суд в том, что детей следует отдать Вам. Кроме того, как я вижу дети, по крайней мере один из них еще очень малы. Это играет в пользу матери. Не исключен также вариант, при котором детей вынужденно разделят, в особенности, если старший ребенок мальчик — его могут оставить Вам.

Что касается того, что она не работает — то этот момент однозначно решающим не будет. Суду также придется оценивать места, которые предназначены для проживания детей и сравнивать их, может быть заслушано мнение органа опеки — т.е. Вам бы не мешало предварительно переговорить с инспектором на этот счет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Разводимся с женой. У нам двое детей 3 и 7 лет. У меня и у детей двойное гражданство (Таджикистан, Россия). У жены российского нет. Я официально работаю, жена нет. Брак заключен в в Таджикистане. Зная что детям могу дать больше, хочу чтобы они были со мною.
Бахром

Добрый день! Прошу уточнить — где на данный момент проживаете Вы, супруга и дети? У Вас и у супруги имеются жилые помещения в собственности?

Где разводится?
Бахром

Если Вы и супруга находитесь на территории РФ — то соответственно расторжение брака в Вашем случае должно происходить через подачу искового заявления в районный суд по месту жительства супруги.

Я официально работаю, жена нет.
Бахром

Это не может служить основанием для суда, что бы оставить детей проживать с Вами. У суда сразу возникнут вопросы — кто будет с детьми пока Вы находитесь на работе???

Зная что детям могу дать больше, хочу чтобы они были со мною.
Бахром

Ваше желание понятно — но оно полагаю не совпадает с мнением и желанием супруги. В данном случае вопрос решаем в судебном порядке и как поступит суд точно сказать не представляется возможным.

И что делать чтобы детей не отдать?
Бахром

Для начала Вам необходимо подать
иск в суд на расторжение заключённого между Вами брака, в иске укажите что в
период брака и совместного проживания с ответчицей у вас родились дети ФИО,
дата рождения, после расторжения брака, дети будут проживать с Вами по
адресу: _______. Если супруга будет препятствовать и не согласна с этим — то укажите что имеется спор о месте жительства детей и укажите обстоятельства которые говорят о том, что детей лучше оставить с Вами. Далее укажите исковые требования: о расторжении заключённого
между Вами брака и определении места жительства ребёнка с Вами. Если ответчик (супруга)
будет в суде возражать и подаст встречный иск об определении места жительства
детей с ней — то подадите письменное возражение на встречный иск, в
котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию о её
образе жизни, режиме работы и отношении к детям с приложением копий
документов или иных доказательств, так же укажите что данные обстоятельства
могут подтвердить ФИО, ФИО — которых можно будет пригласить в суд и
ходатайствовать у суда о их вызове в зал заседания и опросе. Далее в
возражении будете просить удовлетворить Ваши исковые требования в полном
объёме, а встречные исковые требования оставить без удовлетворения. Для подробной консультации и составления документов в суд рекомендую обратиться к юристам. С
Уважением...